Сроки подачи заявлений о выходе из отпуска по уходу и на ежегодный отпуск?
Здравствуйте! Да, может. Для досрочного выхода из отпуска по уходу ТК РФ не устанавливает срок подачи заявления: по ст. 256 ТК РФ она вправе выйти раньше. Заявление на ежегодный отпуск за неделю тоже возможно, но отпускные надо выплатить минимум за 3 дня до начала по ст. 136 ТК РФ. Отпуск стоит в графике или она просит вне графика? Ответ поможет точнее оценить порядок оформления
Отпуска в графике ежегодных отпусков нет, так как она находится в отпуске по уходу до 02.02.2027.
Наталья, может, т.к. законодательство не устанавливает строгие сроки для таких заявлений. Согласно ст. 256 ТК РФ, работница имеет право в любой момент досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу
Да, может. ТК РФ не устанавливает сроки для подачи таких заявлений. Единственное обязательное требование — отпускные надо выплатить за 3 дня до начала отпуска. Заявление за неделю — это нормально. Для личной консультации обращайтесь в сообщении.
Законодательство не устанавливает жёстких сроков для подачи заявлений о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет и о предоставлении ежегодного отпуска. Однако работодатель вправе закрепить такие сроки в локальных нормативных актах организации (например, в правилах внутреннего трудового распорядка, положении об отпусках или других документах).
Здравствуйте. Да, сотрудница может подать оба заявления за неделю. Закон не устанавливает конкретных сроков для досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком, поэтому подача за неделю допустима. Для ежегодного отпуска важно, чтобы отпускные были выплачены за 3 дня до его начала – при подаче за неделю работодатель успеет это сделать. Отказать в досрочном выходе на работу работодатель не вправе. Рекомендуется всё же подавать заявления заранее, чтобы избежать спешки с расчетом отпускных. Пособие из СФР в период ежегодного отпуска не выплачивается
Добрый день! Наталья!
Да, сотрудница имеет полное право написать оба заявления за неделю до планируемых дат. Закон этого не запрещает.
В Трудовом кодексе РФ вообще нет фиксированного срока (ни за неделю, ни за месяц), за который женщина обязана предупредить о своем выходе из отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).Подать такое заявление за неделю — более чем правомерно.
Нюанс для работодателя: Если на её месте работает временный сотрудник по срочному договору, работодатель обязан предупредить его об увольнении всего за 3 календарных дня (ст. 79 ТК РФ). Недели работодателю хватит с запасом.
Согласно статье 260 ТК РФ, после выхода из декрета работодатель обязан предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск по первому её требованию. Стаж и график отпусков компании тут роли не играют. Главный ограничитель — выплата отпускных. По закону (ст. 136 ТК РФ), отпускные должны быть выплачены минимум за 3 полных дня до начала отпуска. Если сотрудница подает заявление за неделю (7 дней), она идеально укладывается в этот срок. Бухгалтерия успеет всё рассчитать и перевести деньги без штрафов для организации.
Подача обоих заявлений за неделю — абсолютно законная процедура. Отказать сотруднице в досрочном выходе или перенести дату начала её ежегодного отпуска работодатель не имеет права.
не устанавливает никакие сроки закон