Отказ работодателя платить за амортизацию и ГСМ из-за другого страхователя в ОСАГО - законно?
Здравствуйте. Отказ работодателя компенсировать амортизацию и ГСМ из-за того, что страхователь по ОСАГО другое лицо, незаконен. Работодатель обязан возмещать эти расходы (ст. 188 ТК РФ), независимо от того, кто указан в полисе. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить компенсацию. При отказе – обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В суде можно также взыскать проценты за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ). Дополнительно соберите доказательства использования авто в служебных целях (путевые листы, чеки на ГСМ). Если допсоглашение не устанавливает размер компенсации, она рассчитывается по соглашению сторон или на основе рыночных цен. Удачи
Здравствуйте! Нет, действия работодателя незаконны. Отказ выплачивать компенсацию и ГСМ по причине того, что страхователем в ОСАГО указано другое лицо, нарушает трудовое законодательство РФ. Почему работодатель неправ?Главное — собственность и доп. соглашение: По закону (статья 188 Трудового кодекса РФ) право на компенсацию возникает у работника, если он использует личное имущество с согласия работодателя. Вы являетесь собственником автомобиля, и у вас заключено дополнительное соглашение.
Это два исчерпывающих юридических основания для выплат. Суть ОСАГО: Полис ОСАГО страхует гражданскую ответственность водителя, а не регулирует трудовые отношения или право собственности. То, что страхователем (лицом, которое физически оплатило полис в страховой компании) выступает другой человек, никак не отменяет тот факт, что автомобиль принадлежит вам и изнашивается в интересах компании.
Единственное условие по ОСАГО: Вы как водитель должны быть просто вписаны в этот полис (либо страховка должна быть без ограничений «мультидрайв»), чтобы правомерно управлять машиной в служебных поездках.
Здравствуйте
Нет, такой отказ незаконен. Я бы сказала прямо: аргумент про полис ОСАГО — это уловка работодателя. Давайте разберу, почему так, и что делать.
Суть в том, что право на компенсацию по статье 188 ТК РФ возникает, когда вы используете своё личное имущество (ваш автомобиль — ваша собственность) в служебных целях с ведома и согласия работодателя.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Конечно отказ в компенсации амортизации и ГСМ неправомерен. Взыскивайте компенсацию в судебном порядке.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Или в суд
Всего доброго Вам!