Расчет за 1 м 3 ЖБО состоит из расхода ГСМ, амортизации спецтехники и зарплаты водителя.
Здравствуйте уважаемая Альбина!
В целом нормативы накопления устанавливаются исполнительными органами субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законами субъектов РФ в силу п.3 Постановления Правительства РФ от 26.08.2023 г. № 1390 "О порядке определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов..").
И нормативы накопления могут устанавливаться уполномоченным органом дифференцированно в отношении:
а) территорий субъекта Российской Федерации - муниципальных образований (групп муниципальных образований, в том числе зон деятельности региональных операторов по обращению с отходами, либо частей муниципальных образований).
Таким образом с юридической точки зрения долдны быть установлены нормативы накопления и нормы вывоза за 1м3, утвержденные в субъекте Федерации РФ.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Дополню.
Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру в отношении Администрации за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.
Здравствуйте. Да, администрация имеет право.
Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов
Добрый день, Светлана Васильевна! Спасибо за ответ! Статья 24.10 применима для вывоза ТБО. У меня вопрос о регулировании норм по вывозу ЖБО.
Но, должны ли при расчете ее учтены нормы, утвержденные нормативными актами субъекта Федерации? Существуют же тарифы на вывоз ЖБО для организаций, оказывающих подобные услуги на территории муниципального образования, утверждают органы местного самоуправления. Прошу дать ссылки на Законы и Постановления
Светлана Васильевна, речь идет о Нижегородской области Городецкий р-н. Существуют ли в этом регионе нормы и нормативы по вывозу ЖБО за 1 м3, утвержденные местными властями?. Оплату Вам произвела
Обратитесь по адресу и узнаете - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан - к губернатору, в профильное министерство и прокурору.
Собственники индивидуальных жилых домов, самостоятельно имеют право заключить прямой договор на возмездное оказание услуг по сбору, вывозу и очистке ЖБО с организацией, оказывающей данный вид услуг, независимо от её организационно-правовой формы или с индивидуальным предпринимателем. Данная услуга не подлежит государственному регулированию, а значит является конкурентной, поэтому собственник сам определяется и делает выбор в пользу какой-то организации.
Добрый день! Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что расценку за вывоз 1 м3 ЖБО организация,оказывающая данный вид услуг, определяет(калькуляция) самостоятельно? Но, должны ли при расчете ее учтены нормы, утвержденные нормативными актами субъекта Федерации? Существуют же тарифы на вывоз ЖБО для организаций, оказывающих подобные услуги на территории муниципального образования, утверждают органы местного самоуправления. Прошу дать ссылки на Законы и Постановления. Или "услуга не подлежит государственному регулированию"- это означает,что расчет для расценки за 1м3, который никто не может проверить и подтвердить его правильность?