Последствия отказа от наследства на пенсию при долге наследодателя?
Ситуация: ваша мать переписала на вас доли в 2016 году (это дарение, не наследство). В 2024 году появилась запись о долге в 1000 рублей у судебных приставов – это, вероятно, долг вашей матери. Если она умерла, и вы рассматриваете вопрос о наследстве, в частности о недополученной пенсии, то важно понимать:
1. Наследство включает как имущество (в том числе недополученную пенсию), так и долги наследодателя. Если вы принимаете наследство, то отвечаете по долгам в пределах стоимости наследственного имущества.
2. Отказ от наследства означает, что вы не получаете ни имущества, ни долгов. Однако недополученная пенсия может быть выплачена членам семьи умершего не в порядке наследования, а по правилам ст. 1183 ГК РФ (выплата социальных пособий, пенсий и т.д.). То есть даже при отказе от наследства вы можете иметь право на получение этой пенсии, если вы являлись иждивенцем или членом семьи. Но если отказ от наследства оформлен, то вы не сможете претендовать на наследственное имущество.
3. Если размер долга всего 1000 рублей, то практически всегда выгоднее принять наследство и оплатить этот долг, особенно если недополученная пенсия больше. Если же наследства нет или оно меньше долга, можно отказаться.
4. Действия судебных приставов: если долг висит на матери, после её смерти взыскание может быть обращено на наследственное имущество. Если вы не принимаете наследство, приставы не смогут взыскать с вас.
Резюме: с учётом незначительной суммы долга рекомендую принять наследство (включая пенсию) и оплатить 1000 рублей. Если вы не вступите в наследство, вы потеряете право на недополученную пенсию, а долг останется висеть на умершей матери, но вас не коснется.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ничего не будет.
Здравствуйте. По сути вашего вопроса: если не вступать в наследство на последнюю пенсию матери, то приставы (по её долгам) не смогут её списать, так как она не станет вашим имуществом.
Ваша мать переписала доли сыну в 2016 году, значит, на момент смерти в 2024 году у неё уже не было этого имущества. Соответственно, наследственная масса будет состоять только из того, что принадлежало ей на день смерти: возможно, банковские вклады, недополученная пенсия и т.д.
Наследство и долги
По закону, наследник отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества . То есть, если вы не примете наследство, вам не перейдут ни права на пенсию, ни обязанности по долгам матери.
Что будет, если не вступать?
Наследственное имущество будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства. Долги матери (например, 1000 рублей перед приставами) не перейдут к вам. Запись от судебных приставов в ЕГРН, которая вас беспокоит, относится к имуществу, подаренному сыну (долям), и не связана с наследованием пенсии.
Рекомендация
Прежде чем принимать решение, уточните у нотариуса состав наследственной массы (возможно, у матери были и другие активы, например, счета). Если никакого иного ценного имущества нет, то, чтобы не "получить" долги, вы вправе оформить у нотариуса отказ от наследства . Это делается лично и не может быть впоследствии изменено.