Как ограничить взыскание долгов наследодателя при наследовании?

Вопрос №24719147 из г. Москва
опубликован 16.08.2025, 13:34
У наследодателя имеется долг около 100 т по коммуналке и 300 т кредитов уже у приставов, стоимость наследства примерно 250 т (доля в квартире, отказаться не могу, единственное жилье). Как можно зафиксировать сумму долга после вступления в наследство, чтоб отдать приставу документ сверх которого он бы не снимал деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Сергеевна! В соответствии с абз.2 п.1 ст.1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.Так что в данной ситуации надо фиксировать скорее не сумму долга, а стоимость наследства; всё, что будет превышать стоимость наследства, не может быть взыскано с Вас как с наследницы.

С уважением,

16.08.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, а как стоимость наследства зафиксировать?

Долги уже просужены, но тк мама получала пенсию по потере кормильца (единственный доход) приставы ничего не могли взыскать и эти ип просто висели без движения. Я понимаю что у меня арестуют карту и будут удерживать 50%, но как мне доказать приставу что с меня можно взыскать условно не более 250т(примерная стоимость доли мамы, наследство) а не полмиллиона общих долгов. Нотариус это как то документально закрепит?

16.08.2025, 13:48

По квартире - суд при принятии решения по правопреемству будет отталкиваться от кадастровой стоимости квартиры на момент смерти должника. Пока пристав не сменить должника на основании Определения о правопреемстве, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ, то никто у вас ничего не будет арестовывать и применять другие ограничительные меры. Пусть продолжают приставы взыскивать долг с умершей и если взыскатель или пристав не подадут заявление в суд на правопреемство, то живите спокойно. Самим инициативу зачем проявлять?

Вам на изучение, на будущее, ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, когда по вашему заявлению пристав обязан оставлять прожиточный минимум для трудоспособного населения по г. Москва, т.к. в РФ прожиточный с 01.01.2025 ниже и наверняка и с 01.01.2026 тоже так и останется.

16.08.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!!!

оценка имущества может быть произведена

16.08.2025, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сумма долга не фиксируется, только будет приостановлено начисление процентов до момента принятия наследства. С 1 сентября 2025 года в России вступает в силу закон от 23.07.2025 №248-ФЗ, согласно которому кредиторы не смогут начислять проценты по просроченным долгам умерших клиентов, если наследники ещё не вступили в свои права.

Тут можно иной вариант рассмотреть. Если это единственное жилье, то все долги можно списать в рамках процедуры банкротства, заодно и свои личные, если таковые имеются.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2025, 13:37

Необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве.

16.08.2025, 13:56

Здравствуйте.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах полученной доли. Поэтому больше стоимости имущества взыскать не могут.

С уважением.

16.08.2025, 14:15

Наверняка долги по ЖКУ тоже просужены, смотрите на сайте судебного участка мирового судьи и тогда подавший заявление на вынесение судебного приказа через суд обязан сменить должника на его правопреемников. т.е. наследников. Возможно вы сами можете отменить судебные приказы по взысканию долгов, если они вынесены уже были после смерти должника.

Пристава не трогайте, пусть взыскивает с умершего, т.к. для смены должника необходимо Определение суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, и кто первый успеет это сделать и сменит через ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ умершего должника на его правопреемника (ов) тот и получит в пределах стоимости принятого наследства право требовать долг свой. Пристав вполне может прикрыть ИП по п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и пусть взыскатели сами выходят в суд. Не ворошите «осинное» гнездо.

Возможно в будущем сможете внесудебно обанкротится после оформления правопреемства - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

16.08.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за ответ на доступом языке🙏🙏🙏

В личные сообщения вам написал.

16.08.2025, 15:33

1175 ГК РФ в помощь

16.08.2025, 16:07

Чтобы зафиксировать сумму долга и ограничить выплаты стоимостью унаследованного имущества, необходимо провести оценку рыночной стоимости. Для этого нужно выбрать лицензированную компанию-оценщика. Можно также использовать кадастровую стоимость, её можно запросить в Росреестре. Но стоит понимать, что она не учитывает состояние квартиры и того, что в ней находится.

17.08.2025, 00:06

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 00:17