Обязана ли я предоставлять телефон пограничникам для проверки IMEI?

Здравствуйте пограничники на границе требуют имей личного телефона с паспортными данными обязана ли я предоставлять телефон
Лучший ответ

Согласно ст. 30 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», пограничные органы вправе производить осмотр и исследование вещей и предметов, находящихся при лицах, въезжающих на территорию РФ или выезжающих с неё, также включает электронные устройства.

Цель такой проверки это противодействие экстремизму, контрабанде и другим нарушениям.

Пограничники могут обратить внимание на мессенджеры, галерею фотографий, историю браузера, список установленных приложений и другие разделы устройства.

Вы обязаны предъявить само устройство для осмотра, как вещь, но не обязаны разблокировать его, предоставлять пароль или давать доступ к содержимому (перепискам, файлам, облачным данным).

Ст. 23 Конституции РФ гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, и ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Таким образом, пограничник может попросить включить устройство, чтобы убедиться, что это действительно телефон, а не муляж, под который замаскировано что-то запрещённое (например, взрывчатое вещество).

Но требовать доступа к личным данным (перепискам, контактам, фото) он не вправе без судебного решения.

Отказ разблокировать устройство или предоставить доступ к содержимому может быть расценён как неповиновение законному требованию должностного лица, что влечёт административную ответственность по ст. 18.7 КоАП РФ, штраф от 5 000 до 7 000 рублей или административный арест до 15 суток.

Здравствуйте. К сожалению, да.

События то какие в стране и вокруг нее происходят - знаете ли? Газеты читаете, новости в интернете смотрите?

Спасибо что подсказали,сейчас же до «СМИ»Доберусь.Для ознакомления)

А если задержали без протокола задержания более чем на 3 часа это законно ?

Вы в прошлом имели гражданство Украины или когда-то родились на Украине? А так конечно незаконно. Должны или официально задерживать до 48 часов по протоколу или отпускать. Может в вашем телефоне ничего и не найдут запрещённого а вот нашпиговать его могут типа Пегасусом. . А если дать заблокированный телефон и официально под протокол изъятия?

Да я родилась на Украине.Но гражданство РФ.Держали в помещении 3,5 часа допросы об Украине.Вот и думаю жаловаться или все законно.

В итоге отпустили вас ? Ну как бы это типа даже дискриминация по месту рождения.

Да через 4 часа отпустили я начала снимать их на телефон.Принуждали удалить видео.Из принцыпа составили протокол 18,7 неповиновение, не покинула кабинет )))И отпустили.Но жалобы я все равно составила.Довели мне ребенка до скорой и больницы.Хотя поводов задерживать не было.Просто я родилась на Украине)

Держали в помещении 3,5 часа, допросы об Украине

Крымнаш научили говорить?

За отказ предоставить устройство или его данные (включая IMEI) на границе предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению военнослужащего. Согласно российскому законодательству, пограничники имеют право досматривать гаджеты, а отказ может повлечь штраф от 5 до 7 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

предоставлять телефон пограничникам для проверки IMEI

IMEI не проверяется и не регистрируется - интересует содержимое общения в месседжерах, подписки и реплики в соцсетях, тематику фотографий. Дополнительно можно посмотреть в Google историю посещения страниц, аккаунты и пароли к ним, контент в облачных хранилищах.

Россиянам с критериями риска в биографии теперь лучше вовсе отказаться от гаджетов, или как минимум при пересечении границы.

Не могу вам точно сказать что проверяли но когда завели в кабинет,сразу осмотреть аппарат попросили.Я дала а вот когда разблокировать просили я сказала без проблем.Но только под протокол и сведетелей.Так как там было 6 человек и я была напугана.Дальше попросили внутренний паспорт рф.Не смотря на то что у них изначально был заграничный.И потом погнали вопросы за родственников и т.д.Ответила что больше 10 лет не была в Украине.Общаться там мне не с кем,нет никого.Все это длилось 4 часа без протоколов задержания без протокола осмотра.В кабинете закрывали сказали будем держать пока не даш нам свой имей телефона и т д.А в зале ожидания был ребенок которому плохо.Для меня это так или иначе беспредел.Есть повод вызовите наряд.Сделайте все законно под протокол а не издевайтесь над людьми.Крым наш не)))))🤣👍А еще в ходе они сказали что просто хотят проверить мой телефон не украла ли я его.Я ответила 17 про Макс можно украсть и использовать?Протокол и на любые действия я согласна,но они нечего так и не составили кроме штрафа)Что не покинула кабинет.

Дичь дичайше и беспредел.

нет Вы не обязаны предоставлять телефон пограничникам для проверки IME