Можно ли доказать, что оплата была произведена именно по данному делу?
Не доказать, если не указывали за что платили.
Взыскивайте с него по ст.1102 ГК РФ по чеку, что уплатили.
Здравствуйте! Нет, это не так. Доказать оплату можно, а действия пристава неправомерны. Пристав обязан принять ваше заявление. Чек из банка является официальным документом (ст. 26.1 ФЗ «О национальной платежной системе»), но пристав уцепился за то, что в назначении платежа, скорее всего, не были указаны номер дела или реквизиты исполнительного листа (которые на момент вашей оплаты еще не существовали).
Как доказать свою правоту и вернуть деньги: Возьмите в суде копию решения с отметкой. Обратитесь в суд, который рассматривал дело. Раз вы оставляли чек в материалах дела, этот факт зафиксирован. Возьмите заверенную судом копию решения или справку о том, что в материалах дела имеется документ, подтверждающий добровольную оплату долга сразу после вступления решения в силу.
Запросите расширенную справку в Сбербанке. Если в обычном чеке мало данных, возьмите в банке официальное подтверждение платежа с расширенными реквизитами. Там будут указаны полные ФИО и данные получателя (взыскателя). Совпадение суммы, даты (сразу после решения) и данных взыскателя для суда являются неопровержимым доказательством.
Подайте жалобу на пристава (Самый быстрый способ заставить его работать)Если пристав отказывается принимать заявление лично, не спорьте с ним. Отправьте заявление об окончании ИП и возврате средств через Госуслуги или канцелярию ФССП под штамп. Квитанция прикладывается обязательно.
Одновременно подайте жалобу на действия пристава его начальнику (старшему судебному приставу) или в прокуратуру. Приставы очень боятся официальных жалоб и быстро меняют позицию. Взыскатель в данном случае совершил правонарушение — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Если ФССП затянет возврат, вы сможете взыскать эти деньги напрямую с взыскателя через суд, вместе со штрафом и процентами.
Здравствуйте! Доказать можно: квитанция, материалы суда и назначение платежа оцениваются вместе. Пристав не вправе устно «не принимать» заявление — направьте через Госуслуги/почтой, требуйте окончить ИП по ст. 47 ФЗ №229 и вернуть излишне списанное. В чеке указано назначение платежа или номер дела? Деньги уже перечислены взыскателю? Это поможет точнее оценить шаги
Когда оплачивали - указывали назначение платежа,- по какому делу? Это обязательно нужно было сделать.
" то он наотрез отказывался принимать заявление, сказав, что квитанция из Сбербанка не является доказательством того, что я оплатила задолженность именно по данному делу" -пристав должен был принять заявление, и в течение 10 дней вынести по нему решение ,которое можно обжаловать старшему или в суд по КАС. Подайте заявление в канцелярию отдела или пошлите ценным письмом , заверьте в банке платеж
Теперь Вы можете подать иск на взыскателя за незаконное пользование чужими денежными средствами , только напишите письменное требование сначала
К сожалению Ваш пример ярко демонстрирует ситуацию, когда ни судебная (в лице суда первой инстанции), ни правоохранительная (в лице судебного пристава) системы не соблюдают права всех участников судебного процесса. В первом случае, когда суд выдал взыскателю исполнительный лист, несмотря на то, что Вами была погашена задолженность и предъявлен соответствующий документ об оплате. Во-втором случае, когда пристав, не принял во внимание предоставленные Вами доказательства погашения задолженности, не воспользовался предоставленными ему полномочиями обращения в суд за подтверждением либо опровержения факта погашения задолженности должником, т.е. Вами добровольно.
Теперь, чтобы вернуть излишне полученную взыскателем денежную сумму Вам придется подать в отношении него иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). К иску приложить чек об оплате Вами долга самостоятельно и выписку из банка о взыскании с Вас повторно денег по поручению судебного пристава. После того, как взыскатель вернет Вам сумму неосновательного обогащения подать в суд второй иск о выплате Вам процентов за незаконное пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за период с момента взыскания с Вас денежных средств приставами по день фактического возврата бывшим истцом неосновательного обогащения. Что касается исполнительского сбора, взысканного с Вас судебным приставом, то его также можно взыскать путем подачи административного иска, если Ваше обращение в ОСП о возврате необоснованно взысканного исполнительского сбора будет проигнорировано.
Наталья, проще подать иск о взыскании неосновательного обогащения с получателя по первому платежу. Не доказывает, хорошо пусть не доказывает. Но с переводом сложно поспорить.
Тут ключевое, что деньги фактически у Вас повторно взысканы и переведены, надо полагать, получателю. Получится ли у Вас взыскать эти именно (вторые) деньги, доказать незаконность действий пристава - сказать сложно. Он--то на тот момент не знал, что списывает деньги повторно, у него не было на тот момент Вашей квитанции. Думаю, не удастся. Поэтому "бодаться" с приставом в данной ситуации думаю путь в никуда.