Как проиндексировать взысканный долг за последние 3 года?
Для взыскания потерь от инфляции за последние 3 года вам нужно подавать не иск, а Заявление об индексации присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ (в тот же суд, который вынес первое решение). Главное отличие: индексация по ст. 208 ГПК РФ считается не по ставке ЦБ, а строго по официальным индексам потребительских цен (инфляции) Росстата.
Если вы хотите считать именно по ставке ЦБ, это уже другая процедура — взыскание процентов за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ (тогда подается отдельный иск). Юристы рекомендуют выбирать индексацию по ст. 208 ГПК РФ, так как суды одобряют её быстрее и без споров о вине должника.
Здравствуйте, если Вы хотите взыскать индексацию долга, то подаётся не исковое заявление, а заявление об индексации присужденной суммы (ст.208 ГПК РФ). Данное заявление можете составить самостоятельно (неплохие образцы есть в интернете) или обратиться к любому юристу/адвокату за данной услугой.
Согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Если иное не предусмотрено федеральным законом, присуждённые денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
Цель индексации восстановить покупательную способность денежной суммы до того уровня, каким он был на момент её присуждения.
Единственным основанием для проведения индексации является факт несвоевременной уплаты денежной суммы полностью или в части.
взыскание процентов за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ