Допустимость подписи PDF ручкой через инструменты программы и юридическая значимость?
подпись в PDF от руки мышкой юридической силы не имеет — её невозможно проверить. Нормальный вариант либо квалифицированная электронная подпись (токен), либо простые ЭП, если стороны заключили соглашение об их использовании. Удалить подпись из файла можно, но у отправителя остаётся исходник, и при споре это вскроется. Самый надёжный способ — обмен через операторов ЭДО (Диадок, Контур, СБИС). Если будут вопросы — пишите в личные сообщения, подскажу
Такой способ подписания (создание PDF из Word и добавление изображения подписи через графические инструменты) юридически полноценной электронной подписью не является. Фактически это лишь визуальная копия (штамп), которую действительно можно легко удалить в любом редакторе.