Барнаул, 05.06.2026, 04:28

Какой срок исковой давности для взыскания исполнительского сбора от 20.11.2017?

Вопрос №24991112 из г. Барнаул
опубликован 05.06.2026, 04:28
Какой срок исковой давности по взысканию Исполнительского сбора по пост. СПИ от 20.11.2017, который отразился на Госуслугах после 01.06.2026 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности для взыскания исполнительского сбора составляет 3 года с даты вынесения постановления (ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Постановление от 20.11.2017 г. утратило силу для принудительного взыскания 20.11.2020 г. Если оно отразилось на Госуслугах после 01.06.2026 г., это свидетельствует о пропуске срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Взыскание сбора после указанной даты незаконно. Для защиты прав необходимо подать в суд жалобу на действия пристава с требованием признать постановление недействительным в связи с истечением срока давности. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

08.06.2026, 04:30

Сам долг погашен? Было банкротство?

05.06.2026, 04:45

Банкротства не было. Исполнительное производство по судебному приказу закрыто в 2017 году

05.06.2026, 05:08

Подайте жалобу на бездействие пристава через Госуслуги — так вы зафиксируете дату и получите ответ в течение 10 дней. Если не помогут, тогда уже идёте в суд.

05.06.2026, 05:17

Срок давности взыскания исполнительского сбора по постановлению судебного пристава-исполнителя (СПИ) составляет 2 года со дня окончания основного исполнительного производства.

05.06.2026, 14:24