Почему фиксированная добавка за Крайний Север не увеличивается после выхода на пенсию в 2024 году?
Фиксированная выплата и северные надбавки к пенсии подлежат обязательной ежегодной индексации. Если размер вашей доплаты не меняется, это может быть связано с тем, что суд назначил вам выплату в твердом размере (или с повышающим коэффициентом за особые условия), который Социальный фонд пересчитывает по другой схеме.
Нет. Такого в решении суда не было. Про размер и надбавки решения не выносилось. Только по включению в стаж работу в Таджикистане. Спасибо за ответ, что всё должно проиндексироваться
Возможно, Вы неправильно сформулировали свои исковые требования. Следовало просить суд обязать ответчика назначить Вам не только пенсию, но и ежемесячную надбавку, и обязать производить индексацию надбавки. Суд не вправе выходить за пределы заявленных истцом требований, и выносит решение только в их рамках. Возможно, есть ещё вариант исправить эту ошибку, но для этого нужно знакомиться с материалами дела.
Через суд начисляли пенсию за выслугу пед.стажа и засчитывали работу в Таджикистане. Про моменты начисления вопросы там не поднимались.
...Про моменты начисления вопросы там не поднимались... Не поднимались, потому что они не ставились перед судом.
Обратитесь в СФР за разъяснениями по этому вопросу
Здравствуйте! Нет, фиксированная выплата и северное повышение должны индексироваться, а не оставаться на уровне назначения. В 2026 базовая ФВ — 9 584,69 руб., при стаже КС +50% — 14 377,04 руб. Важно понять: вам применили северный стаж или районный коэффициент? Есть свежая справка СФР с расчетом? Это поможет точнее подсказать
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
решать в суде
Всего доброго Вам!