Почему фиксированная добавка за Крайний Север не увеличивается после выхода на пенсию в 2024 году?

Вопрос №24991116 из г. Подольск
опубликован 05.06.2026, 04:56
Добрый день. Подскажите вопрос по начислентю пенсии. Вышла на пенсию в 2024 по решению суда. В справке о пенсии стоит фиксированная добавка за Крайний север 12тысяч с копейками. Но сейчас в 2026 года она составляет 14.500. Почему у меня и базовая надбавка 8тысяч, а не 9.500 и за Крайний север меньше чем в 2026 установлена. Т.е.они остаются на уровне года начисления пенсии и не повышаются с изменениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиксированная выплата и северные надбавки к пенсии подлежат обязательной ежегодной индексации. Если размер вашей доплаты не меняется, это может быть связано с тем, что суд назначил вам выплату в твердом размере (или с повышающим коэффициентом за особые условия), который Социальный фонд пересчитывает по другой схеме.

05.06.2026, 09:24
Оценка автора вопроса:

Нет. Такого в решении суда не было. Про размер и надбавки решения не выносилось. Только по включению в стаж работу в Таджикистане. Спасибо за ответ, что всё должно проиндексироваться

05.06.2026, 10:34

Возможно, Вы неправильно сформулировали свои исковые требования. Следовало просить суд обязать ответчика назначить Вам не только пенсию, но и ежемесячную надбавку, и обязать производить индексацию надбавки. Суд не вправе выходить за пределы заявленных истцом требований, и выносит решение только в их рамках. Возможно, есть ещё вариант исправить эту ошибку, но для этого нужно знакомиться с материалами дела.

05.06.2026, 06:10

Через суд начисляли пенсию за выслугу пед.стажа и засчитывали работу в Таджикистане. Про моменты начисления вопросы там не поднимались.

05.06.2026, 09:15

...Про моменты начисления вопросы там не поднимались... Не поднимались, потому что они не ставились перед судом.

05.06.2026, 12:10

Обратитесь в СФР за разъяснениями по этому вопросу

05.06.2026, 07:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, фиксированная выплата и северное повышение должны индексироваться, а не оставаться на уровне назначения. В 2026 базовая ФВ — 9 584,69 руб., при стаже КС +50% — 14 377,04 руб. Важно понять: вам применили северный стаж или районный коэффициент? Есть свежая справка СФР с расчетом? Это поможет точнее подсказать

05.06.2026, 12:14
Оценка автора вопроса:
Мне написали 8093 рубля фиксированная выплата и ссответсьвенно от неё 50% 4 тысячи с копейками. Всё вместе 12 тысяч с копейками

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

решать в суде

Всего доброго Вам!

05.06.2026, 15:04
Оценка автора вопроса: