Благовещенск, 05.06.2026, 05:29

Как собственнику законно установить гараж на придомовой территории?

Вопрос №24991119 из г. Благовещенск
опубликован 05.06.2026, 05:29
Добрый день, читая ответы начинаешь понимать, что собственники не являются собственниками даже придомовых территорий. Получается так, купил металлический гараж, а поставить не можешь. А налоги платим, управляйке платим за кв. метры, а сами остаёмся с усами. Как же тогда быть. Если морозы минус 45? Где ставить машину, чтобы не угнали? Подземку не построить, обращаешься в администрацию и там отворот поворот, просишь выделить участок на кадастровом плане нельзя, как же тогда быть собственнику? Сегодня собрание разрешило, а завтра группа интузиастов будет бегать за отмену решения жильцов. Бардак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого бардака, есть ст.36 ЖК РФ, принимаете решение всеми собственниками и только тогда ставите и то, если участок определен и его границы известны. А пока на кад учете не стоит, не сформирован, то только администрация района решает..

05.06.2026, 08:33

Собственники являются собственниками. Но так как собственность в мкд одна на всех, то и пользоваться ей нужно сообща. Например, у нас в доме 200 квартир. И куда лепить железные гаражи, если все захотят поставить их на придомовой территории?

Поэтому сделали парковку, куда худо-бедно все машины помещаются.

05.06.2026, 05:48

Добрый день, ваш ответ не актуален, поясню, парковка общая, хорошо, 200 машин, хотя столько свободной земли вокруг МКД не бывает, и все хотят поставить поближе к дому, подъезду, как тогда быть, места общие кто встал того и тапки, новая война, но уже между жильцам, у меня одна машина, а у кого-то их три, да плюс рабочую ставит, он же ИП, ему надо с утра пораньше, и как быть. А гараж металлический это моё место и я там ставлю, машина в безопасности, он у меня может вместо склада, ведь подвал я не могу использовать для хранения каких-то вещей, вот и храню там. Разве я не прав.

05.06.2026, 08:15

НЕ правы. Почему у Вас гараж должен стоять, а у соседа нет?

Будет решение общего собрания всех собственников дома, тогда да.

05.06.2026, 08:34

Добрый день, когда имеющих металлические гаражи спросили кто будет ставить на придомовой территории желающих было много, а как дело коснулось оплаты за кадастрового инженера, привезти землю посыпать, брус деревянный под условный фундамент, походить по квартирам подписи пособирать, так сразу соседей ветром сдуло. Все хотят на халяву, я тоже хочу, но как-то не получается, я заплатил, я и поставил, разве не справедливо.

06.06.2026, 01:58

Ваше место будет только после того, как оформите участок в свою собственность. Естественно в рамках придомовой территории этого сделать невозможно. Придомовая территория относится к собственности ВСЕХ жильцов. Если вы разрешите пользоваться данным гаражом всем собственникам и проведете его установку через решение собрания, тогда в принципе можно говорить о какой-то законности. А так вы хотите присвоить к себе чужое имущество.

05.06.2026, 09:27

Для начала определитесь со статусом территории, прилегающей квашему МКД. Это ЗЕМЛЯ или земельный УЧАСТОКдля МКД (сформированный и поставленный на кадастровыйучёт).

Если это пока просто ЗЕМЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВПНИЯ, то ее собственником является государство в лице своего субъекта.

Если же это ЗУ, то все вопросы, касающиеся использования данного ЗУ, должны рассматриваться и решаться на ОССП вашего МКД.

05.06.2026, 10:24

Мы, решением общего собрания, запретили парковку служебных машин, на придомовой территории. Только личные и только принадлежащие собственникам и постоянно зарегистрированным в доме жителям.

А свой гараж, Вы можете установить в гаражном кооперативе, за чертой жилой зоны.

А вот с подвалом вопрос другой. Подвальное помещение принадлежит всем собственникам дома. Имеете право, решением общего собрания, разделить его между собственниками, установить перегородки и хранить свои вещи там. Только будет необходимо обеспечить свободный доступ УК к коммуникациям.

05.06.2026, 13:54

Чтобы законно установить гараж на придомовой территории многоквартирного дома, необходимо соблюсти ряд условий и процедур. Основные сложности связаны с определением статуса земли, получением согласия собственников и соблюдением нормативных требований.

05.06.2026, 08:28

Здравствуйте. Основные сложности связаны с:

- определением статуса земли,

- получением согласия собственников

- соблюдением нормативных требований.

05.06.2026, 08:52

Поставить металлический гараж на придомовой территории многоквартирного дома (МКД) без нарушения закона действительно крайне сложно, так как земля принадлежит всем собственникам, а не отдельным жильцам, и требует решения 2/3 голосов. При этом администрация не может выделить вам участок, так как двор относится к общему имуществу дома.

05.06.2026, 08:55

Дело в том, что термин так называемой "придомовой территории" - юридически не определён.

Поэтому, если ЗУ для вашего МКД не образован и не поставлен на кадастровй учёт, то эта территория пока является просто ЗЕМЛЁЙ общего пользования и принадлежит государству, которое как собственник данной ЗЕМЛИ, вправе решать, что именно будет на этой ЗЕМЛЕ.

НО, даже если ЗУ будет образован и в него войдёт территория, прилегающая к вашему МКД, то, в связи с назначением такого ЗУ, полагаю, что размещение гаража на таком ЗУ будет противоречить предназначению ЗУ, который должен использоваться именно для размещения и содержания вашего МКД.

А Ваш гараж, который Вы захотите разместить на ЗУ, никакого отношения ни к размещению МКД, ни к его содержанию отношения не имеет.

05.06.2026, 10:03

собственнику законно установить гараж на придомовой территории через суд

05.06.2026, 15:13

Почему так получилось? Юридическая кухня

Вы абсолютно правы: собственники квартир не являются собственниками земли под придомовой территорией в том смысле, чтобы единолично распоряжаться ею.

Коллективная собственность. Земельный участок под домом (придомовая территория) принадлежит всем собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Вы владеете не конкретным куском асфальта, а долей в праве на весь участок.

Целевое назначение. Участок сформирован для эксплуатации дома (проезды, тротуары, детские/спортивные площадки, зеленые зоны, парковка в ограниченных пределах). Ставить на нем металлический гараж (объект капитального или некапитального строения) — это изменение использования земли, и тут одного собрания жильцов недостаточно.

06.06.2026, 05:23

Здравствуйте. Металлический гараж, чтобы не угнали машину? Вы серьёзно?

06.06.2026, 06:19

собственнику законно установить гараж на придомовой территории через голосование ст.44 жк рф

07.06.2026, 06:18