Как собственнику законно установить гараж на придомовой территории?
Нет никакого бардака, есть ст.36 ЖК РФ, принимаете решение всеми собственниками и только тогда ставите и то, если участок определен и его границы известны. А пока на кад учете не стоит, не сформирован, то только администрация района решает..
Собственники являются собственниками. Но так как собственность в мкд одна на всех, то и пользоваться ей нужно сообща. Например, у нас в доме 200 квартир. И куда лепить железные гаражи, если все захотят поставить их на придомовой территории?
Поэтому сделали парковку, куда худо-бедно все машины помещаются.
Добрый день, ваш ответ не актуален, поясню, парковка общая, хорошо, 200 машин, хотя столько свободной земли вокруг МКД не бывает, и все хотят поставить поближе к дому, подъезду, как тогда быть, места общие кто встал того и тапки, новая война, но уже между жильцам, у меня одна машина, а у кого-то их три, да плюс рабочую ставит, он же ИП, ему надо с утра пораньше, и как быть. А гараж металлический это моё место и я там ставлю, машина в безопасности, он у меня может вместо склада, ведь подвал я не могу использовать для хранения каких-то вещей, вот и храню там. Разве я не прав.
НЕ правы. Почему у Вас гараж должен стоять, а у соседа нет?
Будет решение общего собрания всех собственников дома, тогда да.
Добрый день, когда имеющих металлические гаражи спросили кто будет ставить на придомовой территории желающих было много, а как дело коснулось оплаты за кадастрового инженера, привезти землю посыпать, брус деревянный под условный фундамент, походить по квартирам подписи пособирать, так сразу соседей ветром сдуло. Все хотят на халяву, я тоже хочу, но как-то не получается, я заплатил, я и поставил, разве не справедливо.
Ваше место будет только после того, как оформите участок в свою собственность. Естественно в рамках придомовой территории этого сделать невозможно. Придомовая территория относится к собственности ВСЕХ жильцов. Если вы разрешите пользоваться данным гаражом всем собственникам и проведете его установку через решение собрания, тогда в принципе можно говорить о какой-то законности. А так вы хотите присвоить к себе чужое имущество.
Для начала определитесь со статусом территории, прилегающей квашему МКД. Это ЗЕМЛЯ или земельный УЧАСТОКдля МКД (сформированный и поставленный на кадастровыйучёт).
Если это пока просто ЗЕМЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВПНИЯ, то ее собственником является государство в лице своего субъекта.
Если же это ЗУ, то все вопросы, касающиеся использования данного ЗУ, должны рассматриваться и решаться на ОССП вашего МКД.
Мы, решением общего собрания, запретили парковку служебных машин, на придомовой территории. Только личные и только принадлежащие собственникам и постоянно зарегистрированным в доме жителям.
А свой гараж, Вы можете установить в гаражном кооперативе, за чертой жилой зоны.
А вот с подвалом вопрос другой. Подвальное помещение принадлежит всем собственникам дома. Имеете право, решением общего собрания, разделить его между собственниками, установить перегородки и хранить свои вещи там. Только будет необходимо обеспечить свободный доступ УК к коммуникациям.
Чтобы законно установить гараж на придомовой территории многоквартирного дома, необходимо соблюсти ряд условий и процедур. Основные сложности связаны с определением статуса земли, получением согласия собственников и соблюдением нормативных требований.
Здравствуйте. Основные сложности связаны с:
- определением статуса земли,
- получением согласия собственников
- соблюдением нормативных требований.
Поставить металлический гараж на придомовой территории многоквартирного дома (МКД) без нарушения закона действительно крайне сложно, так как земля принадлежит всем собственникам, а не отдельным жильцам, и требует решения 2/3 голосов. При этом администрация не может выделить вам участок, так как двор относится к общему имуществу дома.
Дело в том, что термин так называемой "придомовой территории" - юридически не определён.
Поэтому, если ЗУ для вашего МКД не образован и не поставлен на кадастровй учёт, то эта территория пока является просто ЗЕМЛЁЙ общего пользования и принадлежит государству, которое как собственник данной ЗЕМЛИ, вправе решать, что именно будет на этой ЗЕМЛЕ.
НО, даже если ЗУ будет образован и в него войдёт территория, прилегающая к вашему МКД, то, в связи с назначением такого ЗУ, полагаю, что размещение гаража на таком ЗУ будет противоречить предназначению ЗУ, который должен использоваться именно для размещения и содержания вашего МКД.
А Ваш гараж, который Вы захотите разместить на ЗУ, никакого отношения ни к размещению МКД, ни к его содержанию отношения не имеет.
собственнику законно установить гараж на придомовой территории через суд
Почему так получилось? Юридическая кухня
Вы абсолютно правы: собственники квартир не являются собственниками земли под придомовой территорией в том смысле, чтобы единолично распоряжаться ею.
Коллективная собственность. Земельный участок под домом (придомовая территория) принадлежит всем собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Вы владеете не конкретным куском асфальта, а долей в праве на весь участок.
Целевое назначение. Участок сформирован для эксплуатации дома (проезды, тротуары, детские/спортивные площадки, зеленые зоны, парковка в ограниченных пределах). Ставить на нем металлический гараж (объект капитального или некапитального строения) — это изменение использования земли, и тут одного собрания жильцов недостаточно.
Здравствуйте. Металлический гараж, чтобы не угнали машину? Вы серьёзно?
собственнику законно установить гараж на придомовой территории через голосование ст.44 жк рф