Входит ли работа медсестрой в детском пульмонологическом санатории в льготный стаж?
Здравствуйте ,если детский пульмонологический санаторий имеет профиль, связанный с лечением заболеваний дыхательной системы (например, бронхиальной астмы, хронических респираторных заболеваний), и это подтверждено в учредительных документах и лицензии учреждения, то работа в нём может засчитываться в льготный стаж.
Периоды работы до 1 ноября 1999 года включаются в льготный стаж без ограничений по медицинскому профилю санатория. Важно лишь точное соответствие должности (медицинская сестра) и типа учреждения (детский санаторий) в трудовой книжке. Периоды работы с 1 ноября 1999 года засчитываются в стаж только в санаториях строго определенных профилей. Пульмонологический (туберкулезный) профиль для лечения больных с заболеваниями органов дыхания входит в этот перечень. Тип организации (санатория) должен являться учреждением здравоохранения. Если он фактически является образовательным или оздоровительным учреждением в назначении льготы откажут.
Здравствуйте!
Ключевое значение имеет профиль санатория и дата начала работы.
До 1 ноября 1999 года работа на должностях среднего медицинского персонала в любых санаториях засчитывалась в льготный стаж независимо от их профиля.
После 1 ноября 1999 года ситуация изменилась. Право на включение в льготный стаж сохранилось только для определённых профилей санаториев. К ним относятся:
для лечения туберкулёза всех форм;
для больных с последствиями полиомиелита;
для гематологических больных;
для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
для больных ревматизмом;
психоневрологические.
Детский пульмонологический санаторий не входит в этот список профильных учреждений. Поэтому работа в таком санатории после 1 ноября 1999 года, скорее всего, не будет засчитана в льготный стаж для досрочной пенсии.
Следовательно, сама по себе должность медсестры в детском пульмонологическом санатории не даёт права на льготный стаж. Всё зависит от профиля конкретного учреждения и корректности оформления документов.
Льготный стаж - это периоды работы, подтвержденные работодателем как льготный стаж.
Работодатель подтверждает льготный стаж соответствующей справкой и передает в СФР сведения о вашем льготном стаже.
Данные о вашем стаже (в том числе и льготном), которые в СФР передал ваш работодатель, отражаются в вашем лицевом счете на госуслугах.
Если возникают вопросы - обращайтесь к работодателю.
Неизвестно, но если у санатория были документы на лечение и раьотвли полное рабочее время - сможете требовать ключения в такой стаж.
Здравствуйте! Да, обычно входит, если санаторий по документам относится к учреждению здравоохранения, а должность указана как «медицинская сестра процедурной»/«медицинская сестра» по Списку №781; основание — п.20 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ. Как записаны должность и учреждение в трудовой и СЗИ-ИЛС? СФР уже отказал? Ответы помогут точнее оценить стаж
да входит и работа медсестрой в детском пульмонологическом санатории в льготный стаж вполне..