Как действовать при краже товаров сотрудниками на пункте Озон?
Здравствуйте! Сначала зафиксируйте ущерб: видео, акты, личные кабинеты, переписку с Ozon, инвентаризацию и штраф. Затем подавайте заявление в полицию и заявляйте гражданский иск о возмещении убытков по ст. 15, 1064 ГК РФ. По сумме свыше 250 тыс. возможна ст. 158 ч. 3 УК РФ, до 6 лет. Договоры ГПХ и акты подписаны обоими? Ozon уже списал штраф или только выставил? Ответы помогут точнее оценить позицию
Вам необходимо срочно подать заявление в полицию, так как сумма ущерба превышает 300 000 рублей, что является крупным размером и влечет за собой уголовную ответственность для сотрудников
Здравствуйте. Обратитесь в полицию, в рамках гражданского иска можно убытки взыскать.
сумма 300 000 рублей — это крупный размер (ст. 160 УК РФ). Подавайте заявление в полицию — действия подпадают под часть 3 статьи 160 УК РФ (присвоение группой лиц с использованием служебного положения). Наказание — до 6 лет лишения свободы. Приложите акты приёма-передачи, выгрузку из системы Озон (время фиктивных отказов) и видео, где парень заходит без выноса товара. Штраф Озону лучше оплатить, чтобы не было блокировок, потом взыщете с виновных. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.
Михаил, обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении. Сотрудникам грозит уголовная ответственность с возмещением суммы ущерба.
Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением
Для начала первым делом необходимо обратиться с заявлением в полицию. Даже если в возбуждении дела откажут, все обстоятельства зафиксируют и можно взыскать параллельно с обжалованиями отказа в гражданском порядке.
Здравствуйте, Михаил
.
➡️ Ситуация ясна. Статья 158 УК РФ (кража) или статья 160 УК РФ присвоение/растрата, 1064 ГК РФ на вашей стороне. Но недобросовестные сотрудники часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.
.
➡️ В чем главная интрига?
Озон уже повесил этот огромный долг на вас. В статьях об этом не пишут. Маркетплейсу проще списать деньги с владельца пункта, чем их искать. Договор ГПХ или трудовой договор не защищает сотрудников от уголовной ответственности. Заблокируйте этот колоссальный финансовый риск жесткими мерами сразу. Потом будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Сумма ущерба свыше 250 тысяч рублей - это крупный размер. Мой опыт в 16 лет показывает, что внутренние разборки и уговоры здесь бесполезны. Нужно немедленно составлять акт, делать инвентаризацию и т.д., а также подавать заявление в полицию по факту хищения группой лиц. Видеофиксация фиктивных отказов и пиканья телефоном станет главным доказательством. Результат зависит от официального возбуждения уголовного дела. Надо сразу перевыставить претензию Озона на виновных лиц.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!