Подмена товара озон

Вопрос №23819253 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2024, 13:41
Такой вопрос обвиняют в подмене товара. Есть сьемка товара продавцом перед отправкой, я померил вернул товар, темная вещь (куртка) в полупрозрачном матовом зипе (пакете), менеджер пункта не смотрел положил в возврат, после этого товар уехал продавцу, есть притензия что товар пришел не тот? Что говорить? Что может быть в виде наказания? Мерил за ширмой в раздевалке пвз
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тимофей.

1)Ваша позиция одна, вы померили и отдали назад данную вещь.

2)Так же в ПВЗ есть камеры, они могут их посмотреть и все.

3)К тому же продавец обязан просмотреть каждую вещь и убедиться в надлежнности данной вещи, что не сделал сотрудник, ведь не исключена вина его, что он сам осуществил подмену.

4)Так что тут очень сложная ситуация и нужно смотреть только камеры, иного варианта нет.

5)Касаемо уголовного дела, то тут будет отказ, так как не найти состав...

6)Поймите, менеджер забрал товар, а значит он формально уже подтверждает его подлинность!!!

И вот именно мошенничество может быть именно со стороны менеджера.

ст. 159 УК РФ

18.04.2024, 14:22

По камерам будет видно что взял пакет с темной вещью и вернул его обратно,менеджер взял без проблем

18.04.2024, 14:30

В таком случае вопрос будет именно к менеджеру, кто принял товар, это без вариантов...

18.04.2024, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Говорить, что бремя доказывания подмены товара возлагается на продавца, получившего товар. Согласно ст 49 Конституции РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу.

18.04.2024, 13:44

Это я понимаю,что может быть ? Какие доказательства могут быть вещественными в данной ситуации ? Или если нет прямой сьемки подмены то это в к косвенное и откажут в возбуждении уголовного дела?

18.04.2024, 13:46

В возбуждении уголовного дела в любом случае будет отказано. Вам ничего доказывать не нужно.

18.04.2024, 13:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте чем продавец мотивирует обвинение?

Если есть видео и фото товара.

Если продавец подал в суд он там должен доказать то что утверждает. Если доказательств у него нет он проиграет суд.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

18.04.2024, 13:47

У него есть видео как он запаковывает товар,видео с пвз будет,что открыл и пошел мерить,менеджер пункта забрал товар без проверок,он пришел к отправителю они открыли и обнаружили не ту куртку

18.04.2024, 14:00

Получается если менеджер забрал товар обратно то он автоматически подтверждает подлинность товара,его могли подменить в дальнейшем так как упаковка нарушена,откажут в возбуждении уголовного дела ?

18.04.2024, 14:08

Да могли

18.04.2024, 14:09

И должны отказать в возбуждении ? Не хочется получить такое дурацкое клеймо

18.04.2024, 14:10

Если он в полиции не докажет вашу вину то откажут

18.04.2024, 14:17

В данной ситуации вам следует обратиться к продавцу и объяснить ситуацию. Если у вас есть запись сьемки товара перед отправкой, это может служить доказательством того, что вы вернули именно тот товар, который был отправлен.

Если продавец все же настаивает на том, что товар был подменен, вы можете предложить ему обратиться в полицию для проведения расследования. В этом случае, если будет доказано, что вы действительно подменили товар, вам может грозить уголовная ответственность.

Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы уверены в своей невиновности и можете предоставить доказательства того, что товар был возвращен в том же состоянии, в котором был отправлен, то вам не стоит беспокоиться о последствиях.

18.04.2024, 13:56

Согласно ст.14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Если вы не подменяли товар, на нём не может быть следов вашей ДНК.

Если молекулярно-генетической экспертизой следы вашей ДНК будут обнаружены, тогда ваша причастность к подмене товара (который в ПВЗ не направлялся) будет доказана.

Поэтому с применением этой экспертизы имеется способ доказывания вашей причастности или непричастности к подмене товара. С учетом изложенного, вам следует построить тактику своей защиты.

18.04.2024, 14:33

Согласно статье 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней после покупки. При этом товар должен быть возвращен в том же состоянии, в котором он был получен.

Отказ в возврате денег: Если продавец докажет, что товар был подменен, он может отказать в возврате денег.

Обращение в правоохранительные органы: В случае установления факта мошенничества продавец может обратиться в полицию.

Занесение в черный список: Продавец может внести вас в черный список недобросовестных покупателей, что может затруднить вам совершение покупок в будущем.

18.04.2024, 15:04

Вам следует обратиться к продавцу и объяснить ситуацию. Если у вас есть запись сьемки товара перед отправкой, это может служить доказательством того, что вы вернули именно тот товар, который был отправлен.

Если продавец все же настаивает на том, что товар был подменен, вы можете предложить ему обратиться в полицию для проведения расследования. В этом случае, если будет доказано, что вы действительно подменили товар, вам может грозить уголовная ответственность.

Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы уверены в своей невиновности и можете предоставить доказательства того, что товар был возвращен в том же состоянии, в котором был отправлен, то вам не стоит беспокоиться о последствиях.

19.04.2024, 08:50