Возможен ли раздел приватизированного дома между матерью и дочерью?

Добрый день, подскажите что делать в такой ситуации - в доме проживали мама и дочь, не приватизирован был долгое время, дочь уехала в Москву работать, осталась там жить, вышла замуж, родила ребенка, потом в 2012 году решили приватизировать дом и мама предложила сделать его сразу на дочь целиком, чтобы после её ухода не надо было ждать полгода вступления в наследство. Сейчас в 2026 году между мамой и дочерью произошла ссора, дочь поддерживать общение не хочет, на что мама грозит подать в суд и разделить дом в котором она сейчас живёт. На данный момент, мама прописана в доме и там же всегда проживает, дочь после 11 лет брака сейчас в разводе, выкупила долю в квартире бывшего мужа и оплачивает кредит несколько миллионов, ребенку 16 лет, проживает с мамой в одной квартире. Дочь не хочет никаких разбирательств с домом, не трогает маму, которой 78 лет уже, просто не хочет общения. Возможен ли в данной ситуации суд (другой город, дочь приезжать туда не хочет и не имеет финансовой возможности) и раздел дома между родственниками. Спасибо)
Лучший ответ

Раздел имущества возможен только между его собственниками.

Так как дом оформлен исключительно на дочь, юридически раздел дома между мамой и дочерью невозможен. Мама не имеет доли в праве собственности на дом и, соответственно, не может претендовать на его раздел.

Мама может обратиться в суд, но её требования о разделе дома будут необоснованными с точки зрения закона.

Суд откажет в удовлетворении иска, так как она не является собственником имущества.

В свою очередь, мама может попытаться оспорить приватизацию, если с момента её проведения не прошёл срок исковой давности (3 года с момента, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права).

Для этого ей необходимо будет доказать, что при приватизации были нарушены её права, например, что она не давала согласия на приватизацию или была введена в заблуждение.

При этом, если приватизация была проведена с её согласия, такие доводы вряд ли будут приняты судом.

Здравствуйте, ничего мама уже не разделит. так как дом ей не принадлежит. делить нечего. Пусть мирится с дочерью и спокойно в доме доживает. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. А родственникам совет. не влезать в их отношения. сами разберутся. С уважением! ☘