Можно ли взыскать моральную компенсацию за смерть отца из-за медицинских нарушений?

Добрый день мой отец умер после операции через неделю, в соответствии с экпертизой качества оказания медицинской помощи страховой компанией "Ингосстрах", были выявлены нарушения: не выполнены соответствующие порядки оказания медицинской помощи, а именно диагностические и лечебные мероприятия в соответствии с действующими нормативными документами. А так же несвоевременная передача вызова выездной бригады составила 1час 20мин. Имеются дефекты оказания СМП. По приезду скорой после моего уже вызова, мой отец к сожалению умер. Считаю если бы скорая быстро среагировала и приехала, после звонка моего отца, мой папа был жив. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать суд на моральную компенсацию, осталась моя мама, жена папы у которой заболевание Альцгеймера. Следственный комитет проводит проверку уже 3 месяц.
Лучший ответ

Можете, в общем порядке - иск о взыскании компенсации морального вреда, причинённого оказанием некачественной медицинской помощи. Родственники покойного также имеют право на взыскание компенсации морального вреда. Проверочные мероприятия СКР этому не препятствуют - в гражданском процессе иные критерии оценки доказательств, нежели в уголовном процессе.

Не только можете, а это сделать просто необходимо.

Конечно обращайтесь в, суд с соответствующим исковым заявлением.

На сайте обратитесь к юристу иои адвокату, вам помогут.

Да, если будет установлена вина врачей в смерти отца, то родственники (каждый) вправе подать иск к медучреждению и высекать компенсацию морального вреда - ст. 151, ст. 1099- ст. 1101 ГК РФ. Но доказательства нужны - ст. 56 ГПК РФ.

Результаты проверки Следкома и минздрава региона не лишние !

При наличии экспертизы качества медпомощи можете взыскать компенсацию морального вреда.

Да, вы вправе подать иск о компенсации морального вреда, причиненного смертью близкого родственника. Верховный Суд РФ прямо указывает на такую возможность при ненадлежащем оказании медицинской помощи .

В вашем случае есть ключевое доказательство — экспертиза страховой компании «Ингосстрах», которая выявила нарушения порядков оказания медпомощи, а именно: невыполнение необходимых лечебных мероприятий и несвоевременную передачу вызова (задержка 1 час 20 мин) .

Вы (дочь) и ваша мать (супруга умершего) имеете право на компенсацию морального вреда в связи с утратой близкого родственника. Нравственные страдания от потери отца и мужа являются безусловным основанием для компенсации .

Что касается расследования Следственного комитета (3 месяца) — это нормальный срок, ждите его завершения. Однако для иска о компенсации морального вреда не обязательно дожидаться приговора суда. Вы можете подать гражданский иск параллельно в рамках уголовного дела (когда оно будет направлено в суд) либо отдельно в порядке гражданского судопроизводства. Экспертиза Ингосстраха — веское доказательство.

Ваши шаги:

1. Дождитесь завершения проверки СК или постановления о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Соберите документы: свидетельство о смерти, экспертизу Ингосстраха, все медицинские документы отца.

3. Подайте иск в районный суд по месту нахождения медицинской организации (или ответчика). Ответчиками могут быть медорганизация и/или страховая компания (в рамках ОМС).

4. В иске укажите размер компенсации морального вреда (ориентир — от 500 тыс. до 1 млн руб. на каждого истца, но решает суд).

Компенсация морального вреда выплачивается независимо от возмещения материального ущерба .

Да, вы имеете законное право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Более того, наличие акта экспертизы качества медицинской помощи от страховой компании «Ингосстрах» с зафиксированными нарушениями — это сильная доказательная база.

Ситуация, которую вы описываете, является основанием для обращения в суд. Наличие заключения страховой компании о дефектах оказания медицинской помощи и несвоевременном прибытии бригады скорой помощи — это весомые доказательства, которые могут лечь в основу иска.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда. Вот основные аспекты, которые важно учитывать:

1. Право на компенсацию морального вреда

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права (в данном случае — право на жизнь и здоровье), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.

В случае смерти близкого человека право на получение компенсации морального вреда имеют его близкие родственники: в первую очередь — супруг (супруга), дети, родители (ст. 1100-1101 ГК РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда)

Поскольку у вашей мамы диагностирована болезнь Альцгеймера, вы как член семьи также имеете законное право выступать в её интересах и защищать её права в суде.

2. Значение экспертизы страховой компании

Заключение «Ингосстраха» о том, что не были выполнены порядки оказания медицинской помощи и диагностические мероприятия, а также зафиксированный факт задержки выезда бригады СМП на 1 час 20 минут, являются прямыми доказательствами нарушения стандартов оказания медицинской помощи.

Для суда это означает наличие причинно-следственной связи: если бы медицинская помощь была оказана своевременно и качественно, существовала вероятность иного исхода. Это ключевой момент для удовлетворения иска.

3. Влияние проверки Следственного комитета

Тот факт, что проверка СК длится уже 3 месяца, является стандартной практикой для подобных дел. Следственный комитет должен установить все обстоятельства, провести судебно-медицинскую экспертизу для определения точной причины смерти и наличия прямой причинно-следственной связи между действиями медиков и летальным исходом.

Рекомендация активно взаимодействуйте со следователем. Предоставляйте ему копию заключения страховой компании. По итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) или ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Материалы уголовного дела станут мощной доказательной базой для вашего гражданского иска о компенсации морального вреда.

4. На какую сумму компенсации можно рассчитывать?

Закон не устанавливает фиксированных сумм за подобные случаи. Размер компенсации определяется судом индивидуально, исходя из:

* степени тяжести перенесённых страданий;

* степени вины ответчика;

* *особого статуса потерпевшей (ваша мама с болезнью Альцгеймера, потерявшая супруга);*

* конкретных обстоятельств дела (длительность задержки, тяжесть последствий).

В судебной практике по делам о врачебных ошибках суммы компенсаций морального вреда родственникам умершего могут варьироваться от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Рекомендуемые действия

Соберите все имеющиеся документы: медицинское свидетельство о смерти, заключение страховой компании, амбулаторную карту отца, историю болезни, протоколы вызова скорой помощи.

Получение постановления. По окончании проверки СК обязательно получите копию постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Это главный документ для суда.

Подача иска. Исковое заявление о компенсации морального вреда подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика (медицинского учреждения) или по месту жительства истца. Вы можете подать иск, не дожидаясь окончания уголовного дела, но его

Добрый день! В дополнение к ответам коллег могу посоветовать начать с жалобы в прокуратуру, ст. 10 Закона о прокуратуре, пусть прокурор проведет проверку деятельности медучреждения, оказавшего услуги, у него намного больше возможностей, чем у Вас, установить истину. Если по результатам проверки будут выявлены нарушения, повлекшие смерть, Вам будет проще выиграть дело в суде.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы прокурору, пишите в личку любому юристу на сайте.

Вы имеете полное право подать в суд иск о компенсации морального вреда в связи со смертью отца, если есть доказательства, что смерть наступила из-за дефектов оказания медицинской помощи. В вашей ситуации уже проведена экспертиза страховой компанией, которая выявила нарушения (несоблюдение порядков оказания помощи, несвоевременный выезд бригады скорой помощи)

, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Ольга, можете в принципе подать, но вопрос в наличии причинно-следственной связи.