Как доказать отсутствие алиментов для получения 100% единого пособия?
С 01.03.2026 изменились требования по алиментам для назначения пособия: если вы не взыскали алименты или взыскали, но исполнительный лист не отнесли приставам, то считают, что вы получаете алименты в размере 1/4 в размере среднемесячной заработной платы по субъекту. Действия СФР в вашем случае являются законными и обоснованными.
Чтобы вернуть 100% единого пособия, вам необходимо обратиться в Социальный фонд (СФР) для перерасчета и предоставить доказательства того, что алименты по решению суда фактически не поступают. При расчете среднедушевого дохода учитываются только те алименты, которые были получены.
пока у вас нет судебного решения об алиментах, СФР будет считать, что вы их получаете, и уменьшать пособие. Единственный рабочий способ вернуть 100% — обратиться к мировому судье за судебным приказом. Приказ получите за 5 дней. Предъявлять его приставам не обязательно, главное — отнести в СФР. После этого фонд будет учитывать реальную сумму из приказа, а не виртуальные алименты от средней зарплаты по региону. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении
Ситуация связана с новыми правилами учета алиментов с 1 марта 2026 года . Если у вас нет судебного решения о взыскании алиментов, СФР обязан учесть их в размере 1/4 от средней зарплаты по региону . Судя по снижению выплаты, эти суммы оказались выше вашего фактического дохода.
Как вернуть 100%:
Единственный способ исключить "виртуальные" алименты из дохода — получить судебный акт, подтверждающий, что алименты не назначались .
Что делать:
1. Подайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с бывшего супруга.
2. После получения приказа обратитесь к судебным приставам. Если алименты не поступают, запросите у пристава постановление об окончании ИП в связи с невозможностью взыскания и расчет задолженности .
3. Подайте новое заявление на единое пособие, приложив документы от пристава о нулевых поступлениях и копию судебного приказа. СФР будет учитывать только фактически полученные суммы .
Если алименты уже взысканы по суду, но не выплачиваются, соберите справки от пристава о наличии задолженности и отсутствии платежей и подайте их с заявлением на перерасчет .
получите судебный приказ и отнести его в СФР
необходимо обратиться в СФО и все