Пользователь 9111.ru

Как доказать отсутствие алиментов для получения 100% единого пособия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно решить ситуацию. Получаю единое пособие на ребенка, при новой подаче документов одобрили всего 50% выплаты, по протоколу указаны в доходе алементы, которые я не получаю по суду и по факту. Раньше выплаты была 100% и данной статьи в протоколе не было. Как можно доказать что алименты я не получаю и вернуть 100% выплату единого пособия?
Лучший ответ

С 01.03.2026 изменились требования по алиментам для назначения пособия: если вы не взыскали алименты или взыскали, но исполнительный лист не отнесли приставам, то считают, что вы получаете алименты в размере 1/4 в размере среднемесячной заработной платы по субъекту. Действия СФР в вашем случае являются законными и обоснованными.

Чтобы вернуть 100% единого пособия, вам необходимо обратиться в Социальный фонд (СФР) для перерасчета и предоставить доказательства того, что алименты по решению суда фактически не поступают. При расчете среднедушевого дохода учитываются только те алименты, которые были получены.

пока у вас нет судебного решения об алиментах, СФР будет считать, что вы их получаете, и уменьшать пособие. Единственный рабочий способ вернуть 100% — обратиться к мировому судье за судебным приказом. Приказ получите за 5 дней. Предъявлять его приставам не обязательно, главное — отнести в СФР. После этого фонд будет учитывать реальную сумму из приказа, а не виртуальные алименты от средней зарплаты по региону. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении

Ситуация связана с новыми правилами учета алиментов с 1 марта 2026 года . Если у вас нет судебного решения о взыскании алиментов, СФР обязан учесть их в размере 1/4 от средней зарплаты по региону . Судя по снижению выплаты, эти суммы оказались выше вашего фактического дохода.

Как вернуть 100%:

Единственный способ исключить "виртуальные" алименты из дохода — получить судебный акт, подтверждающий, что алименты не назначались .

Что делать:

1. Подайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с бывшего супруга.

2. После получения приказа обратитесь к судебным приставам. Если алименты не поступают, запросите у пристава постановление об окончании ИП в связи с невозможностью взыскания и расчет задолженности .

3. Подайте новое заявление на единое пособие, приложив документы от пристава о нулевых поступлениях и копию судебного приказа. СФР будет учитывать только фактически полученные суммы .

Если алименты уже взысканы по суду, но не выплачиваются, соберите справки от пристава о наличии задолженности и отсутствии платежей и подайте их с заявлением на перерасчет .

получите судебный приказ и отнести его в СФР

необходимо обратиться в СФО и все