Нужен юрист по земельному праву для обжалования отказов Администрации в Калужской области?
Здравствуйте. По вашему описанию, ситуация с необоснованными отказами администрации Боровского района явно указывает на нарушение ваших прав и норм Земельного кодекса РФ.
Юридическая оценка ситуации. Отказы с формулировками о передаче участка «участнику СВО», необходимости ставить на кадастр «полдеревни» или нахождении участка на дороге, которой «фактически не существует», не могут быть признаны законными. Администрация обязана отказать либо ввиду несоответствия документации, либо по основаниям, прямо перечисленным в ст. 39.16 ЗК РФ. Подобные немотивированные или нелогичные отказы – это прямое основание для обжалования в суде (гл. 22 КАС РФ).
Стратегия работы. С грамотным юристом ваша схема «претензия → иск → обязание провести торги» абсолютно реальна. Практика Верховного Суда РФ говорит о том, что при подтверждении соответствия участка всем нормам (ПЗЗ, документации по планировке территории), суд может обязать администрацию принять решение о предварительном согласовании и провести аукцион. Ваше предложение об оплате выигранных дел («гонорар успеха») – это нормальная практика, но многие адвокаты предпочитают сочетать её с почасовой оплатой за процессуальную работу (подача исков, участие в заседаниях), так как такие дела могут длиться до года.
Совет: Начните с запроса официальных копий отказов администрации (если их нет) и параллельно запросите в местной администрации выписку из ПЗЗ и проекта межевания территории. Это те документы, которые юрист запросит первым делом. Важно: не затягивайте, т.к. на обжалование ненормативных актов (отказов) есть сроки (обычно 3 месяца с момента получения).
Вы вправе требовать от Администрации предоставления участков в установленном порядке. Юрист поможет составить претензию, иск и добиться справедливости. Стоимость услуг оговаривается отдельно (гонорар за ведение дела + бонус за выигрыш).
Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Марина, добрый день! Из описания ситуации сложно сделать вывод. Готова взяться за Вашу проблему. Работаю удаленно по всей России уже несколько лет. При необходимости могу выехать на место. На первый взгляд могу сказать, что Вы имеете полное право выводить участки на торги.
1. Участок передан ветерану СВО. В таком случае, должна быть запись в ЕГРН о том, что у участка есть собственник. Можете проверить это с помощью публичной кадастровой карты.
2. Необходимость поставить на кадастр смежные участки. Это вовсе не так. Вы сами формируете участок, его площадь и местоположение, пользуясь онлайн-сервисами. После того, как Вы сформировали участок, его необходимо поставить на кадастр. В этом случае необходимо изучить отказ, полученный от администрации и посмотреть на что именно они ссылаются.
3. Ссылка на нахождение участка на дороге, фактически отсутствующей и не значащейся в соответствующем реестре, не соответствует действительности и данным публичной кадастровой карты, именно на этом стоит делать акцент при написании досудебной претензии.
В Вашем случае, необходимо ознакомиться с отказами, провести градостроительный анализ всех участков, которые Вы планируете вывести на торги. Возможно можно перенести участок на пару метров (нарезать в другом месте) и избежать отказа от администрации. Также надо обязательно получить от администрации ПЗЗ и Генплан, чтобы посмотреть, соответствуют территориальная и функциональная зона деятельности, которую Вы планируете осуществлять на участке. После того, как будет проведен анализ всех вышеописанных документов, можно направлять досудебную претензию, если отказ действительно необоснованный. Исходя из моей практики, в Вашем случае не стоит сразу уходить в судебный процесс, это длительно и затратно. Скорее всего, есть возможность получить участки с гораздо меньшими потерями.
Тел.: +79250516193 (Max)
Эл. почта: gpostmy1@gmail.com
Telegram: iulova_a_m