Как получить региональную выплату за ранение при контракте с Московской областью, проживая в Красноярском крае?
Подайте заявление онлайн через Портал госуслуг Московской области (РПГУ).Что делать: Авторизуйтесь на подмосковных Госуслугах через свой профиль. Найдите услугу «Единовременная выплата военнослужащим при ранении». Прикрепите сканы паспорта, контракта (заключенного в Подмосковье) и справки о ранении из госпиталя.
Здравствуйте! Ситуация, когда региональные выплаты зависят от места прописки или заключения контракта, к сожалению, встречается часто. Но есть хорошая новость: шансы получить выплату от Московской области у вас высокие, даже проживая в Красноярском крае.
Главный юридический принцип здесь — приоритет места постоянной регистрации (прописки), а не места заключения контракта. Основной риск отказа (как в вашем случае) связан с тем, что чиновники могут формально посчитать: раз контракт подписан с Московской областью, то и выплата должна производиться по правилам Московской области, а по прописке вы к ней не относитесь .
Однако, судебная и прокурорская практика уже сложилась в пользу военнослужащих. Ваша регистрация в Красноярском крае не должна быть препятствием, если вы соответствуете критериям Московской области (контракт с ней, ранение на СВО). Надворные органы исходят из того, что отказ ставит бойца в неравное положение с другими и нарушает принцип социальной справедливости .
Как действовать по шагам
План действий для получения выплаты таков:
1. Подайте заявление в соцзащиту Московской области. Сделать это можно дистанционно:
· Через портал «Госуслуги» (выбрав Московскую область в качестве региона предоставления услуги).
· По почте (заказным письмом с уведомлением).
· Через МФЦ (если приедете или доверенное лицо). Согласно информации по другим регионам, соцзащита должна принимать заявления независимо от места прописки, если контракт заключен с ними .
2. Получите письменный отказ (это важно!). Скорее всего, вам откажут формально — по причине отсутствия прописки в Московской области. Этот отказ станет вашим главным документом для следующего шага.
3. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или суд. Это стандартный и эффективный путь. Прокуратура, как показывает практика, встает на сторону раненых бойцов . В иске требуйте признать отказ незаконным и взыскать выплату (обычно это суммы от 500 тыс. рублей, точный размер уточните в местном законодательстве Московской области). Можете также направить обращение Военному прокурору или в Генпрокуратуру.
вопросы, спрашивайте.
Андрей, региональную выплату за ранение вы должны получать в Московской области (по месту заключения контракта), независимо от вашей прописки в Красноярском крае. Если отказывают — требуйте письменный отказ и обжалуйте его через прокуратуру или суд. Также подайте заявление в фонд «Защитники Отечества» — они помогают в таких вопросах. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.
Региональная выплата оформляется через органы социальной защиты или МФЦ того региона, где вы заключали контракт — в вашем случае это Московская область. Постоянная прописка в Красноярском крае не станет препятствием, так как региональные надбавки выплачиваются субъектом, принявшим вас на службу.
С красноярского края и получайте через мфц подайте документы, справку о степени тяжести, копию формы 100, копия паспорта