Оренбург, 05.06.2026, 19:42

Истек ли срок исковой давности по долгам перед Сбербанком?

Вопрос №24991588 из г. Оренбург
опубликован 05.06.2026, 19:42
Здравствуйте. Имеется долг перед двумя кредитами Сбербанка (потребительский в 290000₽, и кредитная карта в 24000₽). К ок лит брался в 2021 году, в ноябре 2022 года кредиты были просрочены. Банк подавал в суд на взыскание, были наложены ограничения, но в 2025 году приставы закончили производство. Спустя время в августе 2025 года снова подали в суд, в ноябре 2025 года снова приставы сняли ограничения и завершили производство. Наступил июнь 2026, мне пришло уведомление от ПКО АБК что Сбербанк требует вернуть или подадут в суд снова. Вопрос в том, не прошел ли срок исковой давности, имеет ли право банк в третий раз подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по каждому просроченному платежу (ноябрь 2022 г.) истёк в ноябре 2025 г., поэтому банк утратил право принудительного взыскания, но в третий раз подать в суд формально может — только вы обязаны заявить в суде о пропуске срока по ст. 199 ГК РФ, и тогда суд откажет .

05.06.2026, 20:40

Потребительский кредит оформлялся на 5 лет с 2021 по май 2026. Кредитная карта без срока.

05.06.2026, 19:35

Срок исковой давности вам уе не применить, т.к. долги взыскивались в пределах его.

У вас сейчас срок предъявления исп. документа к исполнению в приоритете, но он истекает у вас по оконченным ИП 00.00.2028 - ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ.

06.06.2026, 12:38

Банк будет бесконечно и много лет подавать в суд до тех пор, пока Вы не:

1) подадите по каждому судебному приказу мирового судьи о взыскании с Вас денег - заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока его подачи

и потом

2) подадите по каждому иску о взыскании с Вас денег в районный суд (иногда в мировой) - заявление о применении срока исковой давности, если когда-то банк подаст именно иск, а не заявление о вынесении судебного приказа.

Срок исковой давности применяется только по искам и только по заявлению ответчика.

По судебным приказам срок исковой давности не учитывают обычно, но их легко отменяют по заявлению должников.

05.06.2026, 20:09

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

05.06.2026, 20:12

Вообще срок исковой давности прошел, но это никто не проверит без Вашего заявления в суд

05.06.2026, 20:11

Долг взысканный по суду продали коллекторам и чтобы с вас что-то требовать они обязаны предоставить подлинники договоров цессии и определение суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, без которого пристав не будет возбуждать ИП, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ. Самостоятельно ничего не платите, ждите суда по правопреемству и возбуждения нового ИП послу установления правопреемства.

Вы не пишите по каким основаниям окончено было ИП и по кредиту или по карте. По каким денежным обязательствам был суд в 2025 году и по каким основаниям окончено было ИП.

После окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ взыскатель с даты окончания ИП вправе подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет, т.к. до 00.00.2028 по обеим ИП.

Пропуск срока исковой давности заявляется сторонами ИП в судебном разбирательстве, а не после вынесения и вступления в законную силу решения суда.

банк вправе подать заявления на индексацию долгов, ст. 208 ГПК РФ и на взыскание % за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ.

Если у вас окончены ИП по п. 4 ч. я ст. 46 ФЗ и нет больше действующих ИП, то срочно внесудебно банкротьтесь через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

06.06.2026, 12:35