Как ускорить рассмотрение апелляции в Мосгорсуде?
Доброй ночи!
Если апелляционная жалоба была направлена районным судом в Московский городской суд еще 30.03.2026, а спустя более двух месяцев сведения о ее поступлении и движении отсутствуют, целесообразно направить запрос как в районный суд, так и в Московский городской суд для уточнения местонахождения дела и стадии его рассмотрения. Само по себе обращение с запросом о движении дела не является злоупотреблением правом и не может повлечь каких-либо негативных последствий для заявителя. Напротив, участники процесса вправе получать информацию о ходе рассмотрения дела и реализовывать предоставленные им процессуальные права. Если будет установлено, что дело длительное время не передается либо необоснованно не назначается к рассмотрению, вы вправе обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Поэтому в первую очередь рекомендую запросить информацию о поступлении материалов дела в Московский городской суд и присвоении апелляционного номера. Только после получения ответа станет понятно, связано ли отсутствие информации с технической задержкой, передачей материалов или иными процессуальными обстоятельствами.
Вам просто нужно уточнить в районном суде, когда фактически отправили и МГС поступило ли дело.МГС обычно в течение -максимально = недели -регистрирует .Это если вы хотите владеть информацией - а вообще проще просто подождать. МГС обязательно пришлет повестку
Райсуд не направляет жалобу в апелляцию, он в апелляцию направляет дело с апелляционной жалобой. Когда назначено рассмотрение апелляции, вы можете узнать в райсуде, хотя эта информация указывается в копии сопроводительной к делу, которая была направлена в ваш адрес.
Да, вам нужно предпринять активные действия. В соответствии с процессуальными нормами (ст. 321 ГПК РФ), после окончания срока обжалования, суд первой инстанции обязан направить дело в апелляционный суд в срок до трех дней. Если дело не поступило в Мосгорсуд за два с лишним месяца, значит, оно либо застряло в районном суде, либо было оставлено без движения.
Интересно, если начать жаловаться, что дело где-то "зависло" это разозлит судей не в мою пользу или наоборот отнесутся более внимательно в мою пользу?
Можете жаловаться куда захотите - хоть Папе Римскому и Президенту РФ, судьям на это начхать.
начните с того чтобы узнать когда отправлено дело в Мосгорсуд
Добрый день!
Уточните в районном суде дату направления документов в Мосгорсуд☝️
Если сказали, что направили дело давно в Мосгорсуд, то позвоните в Мосгорсуд ☝️