Апелляционная жалоба в Мосгорсуд - рассмотрение в отсутствие заявителя и отстаивание позиции

Апелляционная жалоба в Мосгорсуд-это жалоба на решение суда. Мне позвонили из суда и сказали, что поскольку вынесено определение по моему иску, то моя апелляция-это частная жалоба и будет рассматриваться в отсутствие заявителя, что мне не нужно являться в Мосгорсуд в назначенный день. А как же я буду отстаивать свою позицию? Правда ли это? Согласно какому положению Закона это регламентируется? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Действительно, это так. В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ, частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.

Предполагается, что Ваша позиция исчерпывающим образом изложена в самой частной жалобе и в дополнительных пояснениях по сути вопроса необходимости нет. Как указал Конституционный Суд РФ, рассмотрение частной жалобы, как правило, не требует предоставления участвующим в деле лицам возможности донести свою позицию именно устно, в судебном заседании. Доказательства, опровергающие выводы первой инстанции, могут быть отражены в самой частной жалобе, а также в отзывах на нее.

С уважением, А.Д.Руслин.

Благодарю за полный и исчерпывающий ответ с указанием статьи Закона. Прекрасный ответ!

На решение подается апелляционная жалоба, а на определение-частная жалоба.

Простите, но вы не ответили: жалоба будет рассмотрена в обязательном отсутствии истца?

Здравствуйте. Апелляционная жалоба не может превратиться в частную, т.к. решение суда первой инстанции вынесено. Вы имеете право присутствовать на заседании коллегии по рассмотрению вашей апелляционной жалобы и высказать своё мнение, т.е. поддержать свои доводы, изложенные в ней. всё об апелляции вы можете прочитать в гл.39 ГПК РФ здесь.

www.consultant.ru

Я написала, что имеет место определение суда первой инстанции. А самое главное: правильно ли рассматривать жалобу в моё отсутствие?