Можно ли вступить в наследство спустя 26 лет без документов и отобрать часть у инвалида?
Да, теоретически это возможно через суд, но на практике отобрать имущество у недееспособного инвалида в вашей ситуации практически нереально. Суд, скорее всего, откажет такому наследнику.
Почему ситуация выглядит двояко. Фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Закон позволяет принять наследство без обращения к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти. Если человек взял личные вещи отца (фотографии, инструменты, часы), оплатил его долги или замок в квартире поменял — он считается принявшим все наследство, где бы оно ни находилось (даже если о недвижимости узнал только сейчас). Для этого срока давности нет, и уважительная причина пропуска 6 месяцев здесь не требуется, так как срок не пропущен — наследство уже принято действиями.
Свидетели и отсутствие документов. Закон позволяет доказывать фактическое принятие в суде любыми способами, включая свидетельские показания (взял вещи, ухаживал за имуществом). Почему у него, скорее всего, ничего не получится. Защитить имущество инвалида в суде помогут три мощных юридических барьера: Огромный срок (26 лет).
Суды крайне скептически относятся к свидетелям, которые «вспомнили» через четверть века, что кто-то взял старый альбом или куртку. Наследнику придется железно доказать, что вещи были взяты именно в первые 6 месяцев после смерти отца, и они до сих пор у него. Без квитанций об оплате ЖКУ, налогов или ремонта сделать это одними словами свидетелей спустя 26 лет почти невозможно.
Исковая давность (ст. 196 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет 3 года, а предельный — 10 лет со дня нарушения права. Даже если суд признает, что наследник взял вещи в 2000 году, его право требовать долю в недвижимости ограничено 10-летним предельным сроком. Ответчику (инвалиду или его опекуну) нужно обязательно заявить в суде о пропуске срока исковой давности — это автоматическое основание для отказа в иске.
Защита прав инвалида (недееспособного). Если инвалид признан недееспособным по психиатрии, его интересы защищает опекун или органы опеки. Органы опеки будут привлечены к суду третьим лицом. Они жестко блокируют любые попытки ухудшить имущественное положение своего подопечного. Если инвалид дееспособен, но имеет психическое расстройство, суд все равно проявит к нему повышенное внимание и назначит адвоката.
Итог: Наследник имеет право подать иск о «фактическом принятии», но удержать недвижимость за инвалидом очень легко, заявив в суде о пропуске 10-летнего срока давности и недостоверности свидетельских показаний за 26 лет.
В вашем вопросе мало информации: кто хочет вступить в наследство, какой круг наследников, кто уже вступил в наследство и т.д.
Можно - если другие наследники не оформили и не реализовали (продали ).Наследник может представить любые доказательства в силу ст.56 ГПК РФ
Нет. Взять вещи отца это не значит вступить в наследство. Тем более, максимальный срок исковой давности составляет 10 лет.