Москва, 05.05.2016, 16:16

Юридическая перспектива - Сможет ли бабушка отобрать часть наследства - история квартиры после смерти отца

Вопрос №10479914 из г. Москва
опубликован 05.05.2016, 16:16
У меня умер папа, осталась от него квартира, стали заниматься документами и выяснилось, что мать отца, т.е.моя бабушка, которую я знать не знала никогда из за обстоятельств, оказывается тоже имеет право на квартиру. Прошло три года нотариус сдала ей письма, о возможном наследстве. Ответа не было. Нотариус оформила квартиру на меня. Потом спустя какое то время бабушка опомнилась и требует часть квартиры, сможет ли она это сделать, отобрать часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

А мать отца случайно, после его смерти не брала каких-нибудь его вещей? Вы ей их не отдавали?

05.05.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Нет, не брали и не о отдали.

Если сможет восстановить срок принятия наследства через суд, то сможет конечно.

05.05.2016, 16:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да сможет отсудить половину наследства, так как права у вас на данное наследство одинаковые, но ей сначала придется восстанавливать сроки вступления в наследство в судебном порядке, а так как прошло более трех лет, то у вас есть шансы остаться с квартирой

05.05.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если восстановит срок, то сможет

05.05.2016, 16:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

если она была уведомлена о том, что открылось наследство и в установленный срок не заявила свои права - она с вероятностью 99% ничего не получит.

05.05.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

для начала нужно чтоб она восстановила срок.

05.05.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. А бабушка что то после отца в наследство приняла?

Если нет, то не сможет, она просто срок исковой давности не восстановит.

05.05.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Нет. Она с нами не общалась лет 10

О смерти и она узнала о сразу. Письма о смерти о наследстве она получала и знала я точно уверена, суетиться сейчас внуки ее, папиной сестры. Значит она не восстановит эти сроки?

05.05.2016, 16:35

Восстановление срока в таком случае будет в судебном порядке. И при таких обстоятельствах суд может отказать в восстановлении срока, все зависит от того, какие доводы она приведет

05.05.2016, 16:37

Слишком большой срок прошел. Она в суде при восстановлении прав доказать что она не знала о смерти или о наследстве, а вы должны в суде доказать обратное-что она знала или должна была знать.

05.05.2016, 16:41

Она делала поминки и 9дней и 40дней в деревни у себя, соседи думаю врать не будут.это как докозательство подойдет?

05.05.2016, 18:15

Конечно, свидетельские показания - то, что нужно в данном случае. Всего наилучшего.

05.05.2016, 18:16

Ваша задача максимально предоставить доказательства что срок ею пропущен по неуважительной причине и что о смерти сына она знала, может быть на кладбище ездила с кем нибудь, или просто кому то рассказывала, поминала сына каждый год, на свою сторону свидетелей привлеките.

Если соседи живут в её деревне то вряд ли они пойдут Вам навстречу, она же им соседка а не Вы, надо искать ещё кого то.

05.05.2016, 18:22