Как вернуть предоплату мошенническому автосалону?

Родители хотели купить автомобиль, и попали на мошеннический салон в Тольятти. Перевели предоплату 32 тыс рублей. Договора не подписывали, всё происходило онлайн. После чего проанализировали все действия салона, и от покупки решили отказаться. Менеджер по фамилии Хамин безграмотный у них, в одном слове 2 ошибки. Звонил постоянно и давил на родителей, заставил снять все деньги, хотел приехать на дом забрать наличные. После отказа стали поступать угрозы. Этот автосалон даже не знаем где находится. Не были там никогда. Вроде в промзоне Тольятти. Юридически в Москве. А зарегистрирован в Чечне. Сейчас хотели бы вернуть предоплату
Лучший ответ

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Здравствуйте

Ключевой момент: договора нет. Когда нет письменного соглашения, закон расценивает такую предоплату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). То есть человек получил деньги, но встречного обязательства (передачи авто, оказания услуги) не возникло и не возникло в принципе — сделка сорвалась по инициативе покупателя после того, как стали очевидны мошеннические схемы салона. Даже если менеджер давил, сам по себе факт давления не лишает вас права на возврат — он лишь может стать дополнительным аргументом в пользу того, что сделка не была добровольной.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Можно вернуть как неосновательное обогащение.

Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

Вернуть их самостоятельно практически невозможно. Ни в коем случае не соглашайтесь ни на какие условия "сала", например, доплатить какую-то сумму для "возврата" первой. Это стандартная уловка мошенников, чтобы получить еще больше денег.

Ваша главная задача сейчас — запустить официальный механизм расследования через полицию и банк. Это самый реальный способ вернуть средства.

Здравствуйте.

Нужно в салон обращаться с письменной претензией, в ней укалваать требования о возврате денег.

Если считаете, что есть признаки мошенничества, подать заявление в полицию

С уважением.

Здравствуйте

Так как вы не заключили договор, вы можете требовать вернуть вам деньги. Направьте претензию, если в возврате откажут - обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Предоплату можно требовать обратно: при отказе от покупки до передачи авто удерживать 32 тыс. обычно нельзя, это неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, а угрозы — повод для заявления в полицию. Сохраните переписку, звонки, чек перевода. Деньги переводили юрлицу/ИП или на карту физлица? Есть название и ИНН салона? Ответы помогут дать более точный совет

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Необходимо направить заявление в МВД о проведении до следственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.