Как встать на учет при адмнадзоре без регистрации?
Уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ, если неприбытие совершено без уважительных причин и в целях уклонения от административного надзора. Наказание — обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, исправительные работы до 2 лет или лишение свободы до 1 года.
Уважительными причинами могут считаться чрезвычайная ситуация, временное отсутствие транспортного сообщения, тяжёлая болезнь самого лица и т. п..
Административная ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ, если действия не содержат состава уголовного преступления. Наказание — административный штраф от 1 000 до 1 500 рублей либо административный арест до 15 суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Человек обязан явиться в орган внутренних дел (полицию) для постановки на учет в течение 3 рабочих дней после освобождения из колонии. Если не встать на учет, лицо могут привлечь к уголовной ответственности, что грозит реальным лишением свободы.