Правомерен ли отказ правления СНТ в регистрации кандидатов на выборы?

Вопрос №24991931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2026, 12:59
29.05.26г. Правление СНТ опубликовало объявление, что с 13.06.26г. намерено провести очередное общее собрание чл.СНТ в очно-заочной форме. В объявлении перечислены вопросы повестки дня, одним из которых-досрочное прекращение полномочий действующего председателя (пока не вступило в действие решение суда о ничтожности собрания, на котором были избраны действующий Председатель и чл.правление) и выборы кандидатов на должность председателя и в чл. СНТ). В опубликованном объявлении не было конкретики по выдвигаемым кандидатурам. Правление работает 1 раз в неделю по субботам, в остальные дни замок на дверях. Проект сметы и бланк бюллетеня опубликовали на доске объявления на рассмотрение только сегодня, 06.06.2025г. в приёмный день, т.е. в день когда можно ознакомиться с документами (ФЭО, обоснование к ФЭО и материалами по др.вопросам). Так же сегодня несколько садоводов подали в Правление заявления о рассмотрении и внесении своих кандидатур в повестку дня собрания на должности председателя и чл.правления, но получили отказ. Мотивация отказа - бюллетени мы уже напечатали и вносить изменения в них не будем, т.к. внесли кандидатуры людей заявивших о сложении свои полномочий, чтобы вновь их избрать... Вопрос - Правомочен ли был получен отказ от Председателя СНТ о регистрации других кандидатов в органы власти в СНТ на предстоящем собрании чл.товарищества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказ правления СНТ в регистрации новых кандидатов на должности председателя и членов правления после печати бюллетеней может быть правомерным только в том случае, если это предусмотрено уставом товарищества или внутренним положением о порядке выдвижения кандидатов. В противном случае такой отказ может нарушать права членов СНТ на участие в управлении товариществом.

Процедура выдвижения кандидатов в органы управления СНТ не урегулирована на федеральном уровне. Это означает, что порядок выдвижения, сроки подачи заявлений, требования к кандидатам и процедура их регистрации определяются уставом товарищества и внутренними документами (например, положением о выдвижении кандидатов).

С уважением.

06.06.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В Уставе СНТ есть только такие пункты: 1.Общее собрание вправе принимать решения по любым вопросам деятельности Товарищества, при условии включения их в повестку дня собрания, в том числе относящиеся к компетенции Правления и других органов Товарищества. После утверждения правлением повестки дня общего собрания членов Товарищества, оно (собрание) не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
2.Председатель общего собрания, секретарь и счетная комиссия, иные кандидатуры и вопросы повестки дня утверждаются Правлением Товарищества заранее для внесения данных кандидатур и вопросов в бланк Решения. На основании вышеизложенных пунктов люди получили отказ в регистрации на выборные должности...

Отказ правления СНТ в регистрации иных кандидатов на должность председателя и членов правления при отсутствии законных оснований является неправомерным. Такое решение может быть оспорено в суде.

06.06.2026, 13:02

Правление так же мотивирует, что после утверждения правлением повестки дня общего собрания членов Товарищества, оно (собрание) не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. Люди подавшие заявления в правление аргументировали свою позицию, что внесение кандидатур, это не изменение повестки дня собрания... но всё равно получили отказ в регистрации...

06.06.2026, 13:08

Вы можете обжаловать решение собрания в суд.

06.06.2026, 13:14

Отказ правления СНТ в регистрации новых кандидатов на должности председателя и членов правления после печати бюллетеней может быть правомерным или неправомерным в зависимости от конкретных обстоятельств и положений устава товарищества.

Важную роль здесь играют сроки подачи заявлений, порядок выдвижения кандидатов, закреплённый в уставе или внутренних документах СНТ, а также момент окончания приёма заявок.

Согласно ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», порядок выдвижения кандидатов и регистрации определяется уставом товарищества и внутренними документами (например, положением о выборах).

В указанных документах обычно прописываются:

сроки приёма заявлений о выдвижении кандидатов;

порядок подачи документов;

критерии, которым должен соответствовать кандидат (например, членство в СНТ, отсутствие задолженности по взносам, дееспособность);

процедура рассмотрения заявок правлением и принятия решения о регистрации.

Установленный порядок:

1. Правление размещает объявление о начале приёма заявок на выдвижение кандидатов (например, на информационном стенде или сайте СНТ).

2. Устанавливается конкретный срок для подачи заявлений (например, 10-14 календарных дней с даты объявления).

3. По окончании срока правления рассматривает поданные заявки на соответствие требованиям устава и других документов.

4. Принимается решение о регистрации или отказе в регистрации кандидатов, после чего формируется список зарегистрированных кандидатов, который публикуется для ознакомления членов СНТ.

Бюллетени для голосования обычно изготавливаются после завершения срока приёма заявок и на основе утверждённого списка зарегистрированных кандидатов.

В описанном случае садоводы подали заявления о выдвижении кандидатур после того, как правление уже напечатало бюллетени.

Если срок приёма заявок на выдвижение кандидатов истёк до этой даты, то отказ правления может быть правомерным. Это связано с тем, что:

в большинстве положений о выборах прямо указано, что выдвижение кандидатов после установленного срока не допускается, а их фамилии не вносятся в бюллетени;

печать бюллетеней обычно происходит после завершения приёма заявок и формирования окончательного списка кандидатов;

внесение изменений в уже напечатанные бюллетени может нарушить процедуру голосования и привести к ошибкам или спорам.

06.06.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ! В Уставе СНТ нет положений о кандидатах и сроках подачи заявлений на рассмотрение кандидатур...

06.06.2026, 13:11

Здравствуйте

Нет, такой отказ неправомерен. Правление не вправе автоматически исключать кандидатов из бюллетеня только потому, что печать уже запущена. Я бы сказал: здесь нарушен баланс прав членов СНТ.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

06.06.2026, 13:06

Здравствуйте. У вас в СНТ утверждён Регламент проведения выборов?

Если нет, по общим правилам члены СНТ имеют право выдвигать свои кандидатуры до момента утверждения повестки в окончательной редакции (за 2 недели до проведения собрания, но не позднее , чем за 7 дней до его начала - ст. 17 217-ФЗ + см. Устав) и начала процедуры голосования.

Тот факт, что бюллетени уже напечатаны, не является основанием для ограничения избирательного права членов товарищества. Это технический вопрос, который легко корректируется.

Подайте в правление письменное заявление о включении вашей кандидатуры в список кандидатов в руки правлению с отметкой о получении на втором экземпляре или, в случае отказа направьте его другим способом, предоставляющим подтверждение его получения. Можно оставить в присутствии двух свидетелей на столе, на своём экземпляре проставить три подписи, фиксирующие факт передачи заявления.

Дальше по ситуации - отказ обжаловать, как и нарушение порядка проведения собрания, непосредственно самих выборов и т.д

Одно нарушение ими уже допущено. Не мешайте им спотыкаться дальше.

06.06.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и развёрнутый ответ!

Здравствуйте. Ситуация, которую Вы описали, содержит ряд существенных нарушений как Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…» (далее — Закон № 217-ФЗ), так и общих принципов гражданского законодательства.

Отказ Председателя (Правления) во включении альтернативных кандидатов в повестку дня и в бюллетени неправомерен. Действия Правления по данному вопросу с высокой вероятностью являются ничтожными и могут быть обжалованы в суде либо оспорены на самом собрании.

Главное нарушение: Проект сметы (финансово-экономическое обоснование, ФЭО) и бланк бюллетеня должны быть доступны для ознакомления за 7 дней до собрания (п. 14 ст. 17). В Вашем случае их вывесили 06.06 — это за 7 дней (06.06 + 7 = 13.06). Формально срок соблюден, но:

Если бланк бюллетеня уже был напечатан до 06.06 (что следует из отказа — «уже напечатали»), то Правление нарушило право на своевременное ознакомление: Вы не могли его изучить до момента печати.

Кроме того, если полный пакет документов (включая списки кандидатов) не был опубликован вместе с объявлением за 14 дней, это нарушает право на информацию.

Кто может предлагать кандидатов? Любой член СНТ (или группа членов). Закон не ограничивает количество кандидатов.

Срок выдвижения: Закон № 217-ФЗ не устанавливает «крайнего срока» для предложения кандидатур. Однако, по аналогии с корпоративным правом, предложения должны приниматься до момента, когда бюллетень еще можно изменить (не позднее чем за 7-10 дней до собрания, чтобы успеть известить всех).

06.06 — за 7 дней до собрания. Этот срок вполне реален для внесения изменений в бюллетень. Отговорка «уже напечатали» не является законным основанием для отказа. Правление обязано было либо допечатать бюллетени, либо извещать всех членов СНТ о новых кандидатах другим способом (по почте, через доску объявлений, сайт).

3. Мотивация отказа — «внесли кандидатуры людей, заявивших о сложении полномочий, чтобы вновь их избрать» — абсурдна и незаконна.

Если действующий председатель и члены правления уже заявили о сложении полномочий, то они не действующие (полномочия прекращены). Выдвигать их снова — это и есть попытка аннулировать их заявление. Но это не нарушает закон, если это делается с их согласия.

Отказывать другим кандидатам на том основании, что «мы уже решили переизбрать старых» — это ограничение права на свободное волеизъявление и прямое нарушение принципа демократичности управления СНТ. Выборы должны быть альтернативными.

Ваши действия

В сложившейся ситуации, поскольку собрание состоится 13.06.2026 (на момент Вашего вопроса — 06.06.2026), времени на внесудебные меры (например, обращение в прокуратуру или Минюст до собрания) почти не осталось. Но Вы можете:

На собрании (13.06):

Потребовать внесения поправок в повестку дня и в бюллетени. Если Правление отказывается, это фиксируется в протоколе (в разделе «Разное» или «Нарушения»).

Провести «своё» голосование: Если Правление не включит Вашу кандидатуру, члены СНТ имеют право голосовать «против всех» или в графе «Иной кандидат» (если такое поле есть в бюллетене) вписать Вашу фамилию. Суды часто признают такие бюллетени действительными, если будет доказано, что Правление необоснованно отказалось включать кандидата.

После собрания (если оно проведено с нарушениями):

Обжаловать само собрание в суд. Основания:

Невключение кандидатов (лишение права быть избранным).

Неполное и несвоевременное предоставление информации.

Срок: 6 месяцев с момента, когда член СНТ узнал или должен был узнать о принятом решении (обычно с даты собрания или с даты публикации протокола).

Рекомендация: Немедленно, до 13.06, попробуйте направить письменное требование (с уведомлением о вручении) в Правление о включении Ваших кандидатур, приложив подтверждение (например, подписи членов СНТ, поддерживающих Вашу кандидатуру). Если до собрания ответа не будет или отказ мотивируют так же — используйте это в суде.

Если Вам нужно более детально обсудить тактику на самом собрании или подготовку встречного заявления — уточните, я помогу.

06.06.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробный ответ! ВЫ реально помогли сориентироваться...

Отказ правления СНТ в регистрации других кандидатов в члены правления и на должность председателя неправомерен. Закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» обязывает правление включить в повестку собрания все предложенные членами товарищества кандидатуры (ч. 1 ст. 17, ст. 20). Отказ со ссылкой на «уже напечатанные бюллетени» также незаконен, так как бюллетени с фиксированным списком без права внесения других кандидатов означают отказ от процедуры выдвижения кандидатов на собрании. При выборах должно быть организовано выдвижение кандидатов и предоставлена возможность голосовать по этим вопросам.

Что делать: 1) Указать в протоколе собрания, что в связи с отказом правления, присутствующие вправе открыто выдвинуть кандидатов. 2) Включить выдвинутых кандидатов в бюллетени для голосования, заполнив их от руки. 3) После собрания оформить протокол с пометкой о «фактическом нарушении прав выдвиженцев». 4) Итоги собрания, если решение по выборам не будет соответствовать волеизъявлению членов, обжаловать в судебном порядке.

06.06.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ! Вы помогли сориентироваться в деле.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.06.2026, 05:54