Как защитить прожиточный минимум при удержании 50% зарплаты и угрозе ареста имущества?
Угроза пристава изъять имущество при уже идущих 50% удержаниях из зарплаты возможна, только если долг крупный и есть ценное имущество . Взыскатель имеет полное право подать на индексацию долга (ст. 208 ГПК РФ) . Это не наказание, а компенсация инфляции за время, пока вы не платили.
Что делать:
1. Срочно проверьте статус вашего заявления на сохранение ПМ. Если его не одобрили, подайте новое — лучше через Госуслуги . Это гарантирует, что 50% от зарплаты будут считаться от суммы *свыше* прожиточного минимума .
2. Уточните, не начислен ли вам новый увеличенный исполнительский сбор (теперь 12% от долга) .
3. Предложите приставу добровольно увеличить платеж, попросив официальный график. Отказ угрожать арестом имущества оспаривайте через старшего пристава или суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы действуют некорректно: закон запрещает взыскивать более 50% дохода, если после удержаний у вас остается сумма меньше прожиточного минимума. Требования судебного пристава об увеличении оплат незаконны, а угрозы забрать имущество при стабильных удержаниях — это способ психологического давления.
Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного, 20 644,00 руб., если выгодно вам, у работодателя - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
По имуществу ст. 446 ГПК РФ в помощь.
Вы исполняете решение суда и платите. а взыскатель пусть продолжает заваливать пристава жалобами, а вы ничего не нарушаете. Будет пристав нахальничать, то жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП подавайте, Уполномоченному по правам человека в регионе.
Здравствуйте, Галина!
Вижу, это продолжение Вашей ситуации. Раз заявление подано два месяца назад, а 50% всё равно удерживают — значит оно либо не дошло до пристава, либо проигнорировано. Действуем точечно.
1. Получите по заявлению письменный результат. Подача «в канцелярию» — это ещё не рассмотрение. Потребуйте у пристава постановление по Вашему заявлению о сохранении ПМ. Молчание или отказ — это бездействие, которое обжалуется: старшему судебному приставу либо в суд в течение 10 дней (ст. 122, 123, 441 ФЗ-229). Подайте заявление повторно — лично под отметку на копии или через Госуслуги, чтобы был зафиксирован вход.
2. Главное по сути. Ваш долг — возмещение ущерба от залива, это обычный имущественный вред (ст. 1064 ГК РФ). Он НЕ входит в перечень исключений ч. 3.1 ст. 99 ФЗ-229 (там только алименты, вред здоровью, смерть кормильца и ущерб от преступления). Поэтому сохранять прожиточный минимум Вам ОБЯЗАНЫ, и если зарплата ниже ПМ — удержания должны прекратиться. Это Ваш главный аргумент в жалобе.
3. Про угрозу «забрать имущество». Опись и арест закон допускает, но действует принцип соразмерности (ст. 4 ФЗ-229): нельзя изымать имущество, явно превышающее сумму долга. Под защитой — единственное жильё и предметы обычного быта (ст. 446 ГПК РФ). Требование «плати больше, иначе заберу» — это давление, а не законная мера; зафиксируйте такие фразы и жалуйтесь.
4. Про индексацию — поясню, чтобы Вы не пугались. Взыскатель действительно вправе обратиться в суд за индексацией присуждённой суммы (ст. 208 ГПК РФ). Но это не штраф и не «наказание»: сумма пересчитывается строго по индексу потребительских цен Росстата за период просрочки. Как правило, это небольшая прибавка, и она не зависит от того, нравится взыскателю Ваш темп выплат или нет. Бояться тут нечего.
5. Реальный выход из тупика. Раз доход ниже ПМ, подайте в суд, выдавший решение, заявление о рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ-229) с посильным графиком. Когда суд утвердит рассрочку, и давление пристава, и жалобы взыскателя теряют смысл — Вы платите по судебному графику, и это законно.
Коротко: письменно вытяните постановление пристава по заявлению о ПМ → жалоба на бездействие (10 дней) → заявление о рассрочке в суд. Индексации не бойтесь.
Готова помочь составить и жалобу на бездействие пристава, и заявление о рассрочке.
Добрый день, Галина.
вам нужно действовать по другому, через суд.
Здравствуйте!
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!