Может ли УК взыскать неустойку до фактического исполнения решения суда?

Вопрос №24991936 из г. Москва
опубликован 06.06.2026, 13:05
Неустойка по дату фактического исполнения решения суда Управляющая компания просит в своём иске взыскать с Ответчика сумму задолженности за коммунальные услуги, пени по статье ч.14 ст.155 ЖК РФ и неустойку по статье ч.14 ст.155 ЖК РФ по дату фактического исполнения решения суда. Скажите пожалуйста, имеет ли право УК взыскивать неустойку по дату фактического исполнения решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно, УК имеет право требовать взыскания неустойки (пеней) по ч. 14 ст. 155 ЖК РФ по дату фактического исполнения решения суда.

В судебной практике закреплено, что если нет правовых оснований для ограничения взыскиваемой суммы, неустойка может начисляться по день фактического исполнения обязательства.

Суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки на дату решения, а также то, что взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства (п. 65 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7)

06.06.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, управляющая компания (УК) имеет право требовать взыскания неустойки (пени) по дату фактического исполнения решения суда, если это не ограничено законом или договором. Согласно позиции Верховного Суда РФ, по общему правилу истец вправе требовать выплаты неустойки по день фактического исполнения обязательства, в том числе фактической уплаты денежных средств

06.06.2026, 13:06

Приведите, пожалуйста, Постановление Верховного суда РФ, на который Вы ссылаетесь.

06.06.2026, 13:18

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 (п. 65) разъясняет, что по смыслу статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки либо её сумма может быть ограничена.

06.06.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, особенно пригодится положение п 2. Ст.330 ГК." Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства."

06.06.2026, 14:37

Часть 14 статьи 155 ЖК РФ устанавливает обязанность потребителя коммунальных услуг уплачивать неустойку (пеню) за каждый день просрочки платежа.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 27.06.2017 (п. 77), неустойка начисляется до дня фактического исполнения обязательства, но при рассмотрении спора суд может взыскать неустойку только по день вынесения решения суда. За период после вынесения решения суда неустойка не взыскивается, поскольку возникает новый объект взыскания — само решение суда, подлежащее исполнению в порядке исполнительного производства.

Аналогичная позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ

суды удовлетворяют требования о взыскании неустойки только по дату вынесения решения суда.

По дату фактического исполнения решения суда — не допускается, если неустойка взыскивается в рамках одного и того же иска. Если после исполнения решения сохраняется задолженность, УК вправе предъявить новый иск за новый период просрочки.

06.06.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отклик. В Пленуме Верховного Суда РФ № 22 от 27.06.2017 всего 47 п. Может Вы имели в виду другой документ?

06.06.2026, 13:35

Уточнение к ответу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

п. 65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограничена.

Чем ограничена?

Если в приказном производстве: - В приказном производстве размер неустойки должен быть определён в твёрдой сумме, поэтому требование о продолжении начисления процентов до момента оплаты долга не может быть рассмотрено в таком порядке.

Кроме того, Суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

06.06.2026, 14:11

Да, имеет. Это законно и прямо предусмотрено ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ .

Пени за просрочку оплаты ЖКУ начисляются именно по день фактической оплаты долга. Данная норма является императивной, поэтому УК не просто имеет право, а обязана рассчитать неустойку вплоть до момента, когда вы полностью погасите задолженность .

Что это значит для вас:

Если сумма основного долга будет взыскана по решению суда, но вы не оплатите её сразу добровольно, УК вправе подать заявление о выдаче исполнительного листа и предъявить его приставам. В рамках исполнительного производства пени продолжат капать до полного погашения .

Практические шаги:

1. После получения решения суда оплатите долг добровольно. Если погасите до того, как УК получит исполнительный лист, вы «заморозите» начисление пеней на дату оплаты.

2. Если пени кажутся несоразмерными, просите суд применить ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки). При наличии уважительных причин просрочки (болезнь, тяжёлое финансовое положение) суд может снизить их размер.

06.06.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Да, имеет право, это прямо предусмотрено п. 65 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 — суд по требованию истца может указать в решении, что неустойка взыскивается по день фактического исполнения обязательства .

06.06.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Может и УК взыскать неустойку

07.06.2026, 05:48
Оценка автора вопроса:

Да, имеет

07.06.2026, 08:00
Оценка автора вопроса: