Как защитить родственников от звонков коллекторов при подготовке банкротства?

Здравствуйте. Подготавливаются документы для банкротства, но коллекторы уже достали своими угрозами и звонками родственникам. Что можно делать в этой ситуации? Жалобы отправляю во все инстанции, но срок рассмотрения тоже не быстрый. То что мне звонят неважно, но родственникам уже перебор, ни номеров, ни фамилий нигде я не указывала. Один раз брала кредитные каникулы во всех мфо, второй раз реально оформить?
Лучший ответ

Звонки коллекторов родственникам без их письменного согласия незаконны (п. 5 ст. 4, п. 1 ст. 6 Закона № 230-ФЗ). Ваши жалобы работают, но есть более быстрые меры.

Что делать для прекращения звонков родственникам:

1. Родственникам написать заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами (ст. 8 Закона № 230-ФЗ). Отправить заказным письмом с уведомлением в адрес коллекторского агентства. После этого любые звонки им будут грубым нарушением.

2. Подать коллективную жалобу через Госуслуги (сервис "Подайте жалобу на звонки коллекторов") с приложением аудиозаписей звонков и скриншотов. Рассмотрение ФССП - 30 дней.

По кредитным каникулам: повторно оформить их в тех же МФО нельзя, т.к. это антикризисная мера, предоставляемая один раз (ст. 6.1-1 Закона № 353-ФЗ). Но вы готовитесь к банкротству - это лучшая защита. После признания банкротом (ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ) все долги спишутся. Если угрозы здоровью - подавайте заявление в полицию (ст. 119 УК РФ).

Звонки родственникам и угрозы — прямое нарушение закона № 230-ФЗ. Вы имеете право полностью прекратить такое общение, а взять вторые кредитные каникулы в МФО по закону нельзя.

Если коллекторы звонят родственникам, это нарушение закона. Согласно ч. 5 ст. 4 ФЗ №230-ФЗ, коллекторы могут взаимодействовать с родственниками, соседями, друзьями и другими третьими лицами только при наличии двух письменных согласий: от должника и самого третьего лица. Если такие согласия не давались, действия коллекторов незаконны.

Что делать родственникам:

Включить запись разговора (это может пригодиться для жалобы).

Попросить коллектора представиться и назвать агентство, от имени которого он действует.

Сообщить, что они не имеют отношения к задолженности.

На любые попытки продолжить разговор — указать на нарушение закона №230-ФЗ и попросить прекратить звонки

Наталья, во-первых, согласно закону № 230-ФЗ, вы имеете право направить кредитору или коллекторскому агентству письменное заявление об отказе от любого взаимодействия (звонков, личных встреч). Это нужно сделать через нотариуса или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После получения такого заявления они обязаны прекратить любые контакты с вами напрямую.

* Важно: Этот запрет не распространяется на судебные иски со стороны кредитора.

2. Жалоба в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). ФССП — это надзорный орган, который контролирует деятельность коллекторских агентств. Нарушение правил взыскания (звонки третьим лицам без согласия должника) является серьезным проступком. Жалобу можно подать онлайн через интернет-приемную на сайте ФССП вашего региона. Приложите детализацию звонков, аудиозаписи разговоров (если есть), копии отправленных ранее жалоб. Несмотря на то что срок рассмотрения стандартный (до 30 дней), сам факт подачи такой жалобы часто дисциплинирует недобросовестных взыскателей, так как им грозит крупный штраф.

3. Заявление в полицию. Угрозы физической расправой, порчей имущества или другие противоправные действия ( если были) являются основанием для обращения в правоохранительные органы. Напишите заявление, подробно опишите все случаи угроз и приложите доказательства. Полиция обязана провести проверку.

4. Обращение к финансовому уполномоченному. Если банк или МФО нарушают ваши права, финансовый омбудсмен может помочь разрешить спор в досудебном порядке.

5. Информирование родственников. Объясните близким, что они не несут ответственности за ваши долги (за исключением случаев, когда они являются созаемщиками или поручителями). Посоветуйте им при каждом звонке требовать у коллектора назвать свою фамилию, имя, должность, название организации и номер кредитного договора, а затем класть трубку. Они также могут написать коллекторам заявление о несогласии на взаимодействие.

Вопрос о повторных кредитных каникулах

Закон обязывает предоставлять кредитные каникулы только банки. На мыло данный закон не распространяется. Однако некоторые мыл по заявлению должника идут навстречу, и предоставляют такую поблажку должникам на добровольной основе. Т.о., это право мфо, а не обязанность. Обратитесь с заявлением в мфо, могут пойти навстречу. Укажите, что доход значительно снизился, материальное положение тяжёлое и и.д.

ФЗ № 230-ФЗ в помощь и региональное ГУФССП, полиция, прокуратура.

Коллекторам запрещено общаться с родственниками без письменного согласия, а если согласие было — вы вправе его отозвать. Родственники могут пожаловаться в ФССП (через Госуслуги) с требованием прекратить звонки — жалобу обязаны рассмотреть за 5 дней, а после уведомления об отказе контакты должны прекратиться через 3 рабочих дня.

По кредитным каникулам: повторно оформить их по одному и тому же договору МФО не обязаны — закон предусматривает только однократное предоставление.

Нужна помощь в составлении отзыва согласия или заявление в ФССП обращайтесь?

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!