Как обжаловать отказ в льготном тарифе на электроэнергию из-за неподтверждения проживания?

Вопрос по льготам. Закон Ленинградской области от 27 марта 2026 г. № 24-оз "О внесении изменений в областной закон "О льготных тарифах в сфере электроснабжения на территории Ленинградской области". Что нужно: 1. заявление по рекомендованной форме (которую можно скачать по этой ссылке или в разделе "Формы документов") или в свободной форме; 2. копия выписки из ЕГРН; показания счетчика электроэнергии на начало месяца, в котором подается заявление; 3. отсутствие задолженности за 2025 год и более ранние периоды. Если есть долг за указанные периоды, его нужно погасить до подачи заявления и документов; 4. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации на территории Ленинградской области не менее года. Подал док-ты, пришел отказ (отписка) с формулировкой - Не подтверждено постоянное проживание на территории Ленинградской области сроком не менее одного года. Живу в своем доме не по регистрации, но формально всё подходит, рега в Лен. области с 22 года постоянная. К тому же диапазон льготный на отопление мне расширили в том году на тех же условиях. Есть вариант обжаловать и куда?
Лучший ответ

Да, у вас есть все основания обжаловать отказ. Факт постоянной регистрации в Ленобласти с 2022 года является безусловным доказательством вашего проживания.

Порядок обжалования:

Досудебное обжалование через Госуслуги

Ваша льгота предоставляется через систему досудебного обжалования. Подайте жалобу через ЕПГУ на решение органа, предоставляющего услугу – это обязательный этап.

Суд

Если вышестоящие инстанции откажут – подавайте иск в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего отказ.

Аргументы для жалобы:

Приложите копию паспорта с отметкой о регистрации в Ленобласти с 2022 года. Укажите, что ранее вам уже расширяли льготный диапазон на тех же условиях – это подтверждает, что требование о "постоянном проживании" было выполнено ранее и не могло измениться за один год. Сослаться на то, что отказ незаконен, так как место фактического проживания не отменяет факта регистрации.

Срок рассмотрения жалобы – 15 рабочих дней.

Ситуация понятная, и я бы сказала: обжаловать отказ можно. Более того, с учётом того, что у вас постоянная регистрация в Ленинградской области с 2022 года и ранее льготу уже предоставляли, шансы успешно оспорить формальный отказ довольно высоки.

Есть информация, что негласно отказывают тем, кто живет НЕ по регистрации хотя все док-ты подходят. Костыль одним словом. Кататься на машине к этим клоунам 50км в одну сторону нет желания, интернета почти нет.

Куда писать, в Роспотребнадзор?

Смотрите сообщения

Отказ правомерен, так как штамп в паспорте о регистрации — не единственный способ подтвердить фактическое постоянное проживание. По закону требуется доказать, что вы непрерывно живете (зарегистрированы) в доме не менее 12 месяцев.

Не несите чушь, эта же контора получает бабки за свет последние 6 лет. Какие док-ва еще надо?

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать отказ либо в досудебном порядке через вышестоящий орган (Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области), либо сразу в суд, ссылаясь на наличие у вас постоянной регистрации в области, которая сама по себе подтверждает ваше постоянное проживание (ст. 2 Закона РФ № 5242-1).

обжаловать отказ в льготном тарифе через суд