Как оплатить госпошлину в Верховный суд - онлайн, банк, МФЦ?
Да, можно. Верховный Суд РФ с 2026 года принимает в качестве подтверждения оплаты госпошлины электронные чеки и распечатки из онлайн-банка, если на них есть отметка банка об исполнении . Простая распечатка без отметки о списании средств не подойдет .
Лучше оплатить через отделение банка или онлайн-банк с получением чека-ордера/платежного поручения с отметкой . При оплате через МФЦ услуга чаще недоступна.
Что делать: 1) Уточните реквизиты на сайте vsrf.ru. 2) Оплатите через онлайн-банк. 3) К иску приложите чек-ордер с отметкой банка (скриншот из приложения подойдет) .
Здравствуйте, Елена!
Способ оплаты юридически значения не имеет — годится и онлайн, и отделение банка. Но суть не в способе, а в реквизитах и назначении платежа: именно на этом сейчас чаще всего и «разворачивают».
1. Способы. Подойдёт любой: банк-онлайн (приложение, личный кабинет), Госуслуги, касса отделения банка. А вот через МФЦ судебную госпошлину не оплатить — это не платёжный посредник для судов, частое заблуждение. Распечатка платёжного поручения из онлайн-банка с отметкой/статусом «исполнено» принимается так же, как и чек-ордер из отделения.
2. Самое важное — реквизиты и назначение платежа. Госпошлина в Верховный Суд РФ платится по реквизитам именно ВС РФ (они отличаются от реквизитов районных и кассационных судов). Берите их строго с официального сайта vsrf.ru, под конкретный вид обращения — там же сейчас актуальные суммы (с 2024 года они существенно изменились, зависят от вида жалобы).
3. В назначении платежа обязательно укажите, за что и по какому делу пошлина. Например: «Госпошлина за подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ по делу № __, заявитель Иванова И.И.». Это не формальность: суды оставляют жалобу без движения, если из квитанции нельзя установить, за какой именно иск или жалобу уплачена пошлина. Лучше перестраховаться и вписать и вид жалобы, и номер дела.
4. Плательщик должен совпадать с заявителем. Если платит другой человек — в платёжке должно быть видно, что он действует за Вас (за заявителя Иванову И.И.), иначе пошлину могут не зачесть.
5. Форма подтверждения зависит от способа подачи: при подаче на бумаге — оригинал чека-ордера или платёжки с отметкой банка; при электронной подаче через ГАС «Правосудие»/Госуслуги — электронный чек с полными реквизитами.
Итого: платите как удобно (онлайн или в банке, но не МФЦ), главное — взять реквизиты и сумму с сайта ВС РФ и чётко прописать в назначении вид жалобы и номер дела. Тогда платёж не «потеряется» и жалобу не вернут.
Если скажете, какую именно жалобу подаёте (кассационную, надзорную), подскажу точную сумму и реквизиты.
Да, можно просто распечатать документ с отметкой об исполнении. Пленум Верховного Суда РФ подтвердил: для подтверждения уплаты подойдёт чек из онлайн-банка, выписка, электронный чек из банкомата или терминала — главное, чтобы в документе была отметка банка или платёжной системы о том, что операция проведена. Не обязательно идти в отделение за бумажной квитанцией с синей печатью, если в мобильном чеке есть статус «Исполнено» и все реквизиты
Подойдет любой вариант.
Здравствуйте.
Лучше, чтобы у Вас был оригинал квитанции с синей печатью, и именно его Вы приложите к жалобе.
С уважением.
оплатить госпошлину в Верховный суд через банк