Можно ли оплатить один штраф за несколько нарушений ремня безопасности в один день?

Штраф ГБДД. Прилетело штрафы на гос.услуге.У нас в городе висит камера с ИИ.которая вычесляет ремень безопастности водителя .Так вот, я несколько раз за день проехался под этой камерой и 4 раза штрафа пришло за ремень.т е за один день 4 штрафа за ремень.Можно ли как то сделать чтобы как бы за один штраф заплатить ?
Лучший ответ

Оспаривать штрафы нужно, чтобы обойтись одним. Другого варианта нет. Если просто оплатить один штраф, последствия будут серьезные.

Сразу отвечу на главный вопрос: автоматически объединить четыре штрафа в один не получится. Система фиксирует каждое попадание камеры отдельно — и для закона это разные эпизоды. Но есть важный нюанс: вы можете попробовать оспорить часть постановлений, если докажете, что это было одно длящееся нарушение (одна непрерывная поездка).

Как это работает

По закону (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ) никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение. Если вы ехали без ремня от одной камеры до другой без остановки — это одно длящееся действие. А вот если между фиксациями была заметная пауза (вы остановились, сменили маршрут), то нарушения считаются отдельными.

Поэтому при обжаловании смотрите на детали в постановлениях:

Время. Если интервалы между фиксациями очень короткие (минуты), это аргумент в пользу того, что поездка была непрерывной.

Место. Если камеры стоят на одном протяжённом участке дороги, а не в разных концах города — тоже довод в вашу пользу.

Если удастся убедить ГИБДД, что это одно нарушение, остальные постановления отменят.

Как действовать

1. Внимательно изучите все четыре постановления. Выпишите время, место и другие детали каждой фиксации.

2. Подготовьте аргументы. Если видите, что поездки сливаются в одну — соберите доказательства. Это могут быть записи с видеорегистратора (особенно если он снимает салон), показания пассажиров (хотя их иногда воспринимают скептически), анализ маршрута.

3. Подайте жалобы. На каждое постановление нужно подать отдельную жалобу. Сделать это можно через «Госуслуги»: в личном кабинете найдите штраф, нажмите «Обжаловать», выберите причину и приложите доказательства. Срок — 10 дней с момента получения постановления.

4. Следите за статусом. После отправки система покажет, как идёт рассмотрение.

Не игнорируйте штрафы. Если не обжаловать «лишние» постановления и не оплатить их, за неуплату грозит дополнительный штраф — в двукратном размере (по ст. 20.25 КоАП РФ).

Иногда причина нескольких штрафов — ошибка камеры. Алгоритм ИИ может неверно распознать ремень (например, если он сливается с одеждой, закрыт воротником или ракурс неудачный). В таком случае в жалобе делайте акцент на этом: приложите фото высокого разрешения (их можно запросить в ЦОДД), чтобы показать, что ремень фактически был пристёгнут.

В общем, не платите все четыре штрафа сразу — проанализируйте постановления и попробуйте оспорить те, где есть основания считать нарушение единым. Удачи в обжаловании!

Да, можно оспорить 3 из 4 штрафов. За одно непрерывное движение (одна поездка) нельзя наказывать несколько раз (ст. 1.5 КоАП РФ, принцип "одно нарушение - одно наказание"). Каждая фиксация камерой во время одной поездки - это фиксация одного длящегося нарушения.

Что делать: 1) В течение 10 дней с даты получения постановлений на Госуслугах подать жалобу через кнопку "Обжаловать" прямо в сервисе. 2) В жалобе указать: прошу отменить 3 последних штрафа, так как они вынесены за одно непрерывное нарушение, зафиксированное в ходе одной поездки ДД.ММ.ГГГГ по маршруту (указать). 3) Приложить скриншоты с Госуслуг, где видна дата и время всех 4 нарушений. 4) Если откажут - обжаловать решение в районный суд в течение 10 дней (ст. 30.2-30.3 КоАП РФ). Первый штраф (за начало поездки) оплатить придётся.

Одна камера :Интервал нарушений по времени ,фиксация в 11:33,потом ехал 12:10 ,потом 14:05

Обжалуйте в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

За одно и тоже нарушение не могли привлечь несколько раз.

ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Думаю, это маловероятно, поскольку Вы действительно совершили 4 нарушения в разное время.

Согласно текущей практике, объединить несколько штрафов за непристегнутый ремень в один и заплатить только раз, увы, нельзя. В законодательстве (КоАП РФ) нет понятия «штраф за день» или «абонемент на нарушения» — каждый проезд под камерой с непристегнутым ремнем считается отдельным нарушением.