Санкт-Петербург, 06.06.2026, 16:29

Нужна критика проекта обращения в Конституционный Суд

Вопрос №24992057 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2026, 16:29
Обращение в Конституционный Суд. сделал проект прошу покритиковать..
Лучший ответ
Рекомендуется

Любопытно взглянуть

06.06.2026, 19:05
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.

С уважением.

06.06.2026, 16:30

Юрий, на платной основе возможна работа с документами

06.06.2026, 16:32

Обращайтесь к любому юристу

06.06.2026, 16:32

обращение

06.06.2026, 16:34
Прикреплённые файлы:

То, что Вы написали - это полная ерунда. Вы решили, что можно жаловаться в КС РФ на неугодное Вам решение суда как в следующую инстанцию после Верховного суда РФ. Это заблуждение. Конституционный суд РФ не рассматривает жалобы на решения судов, а тем более - на действия судей. Вы ссылаетесь на недооценку судьёй доказательств в Вашем деле, а Конституционный суд РФ рассматривает жалобы на несоответствие законов РФ положениям Конституции РФ. Жалобы в КС РФ пишут самые опытные юристы - кандидаты, или доктора юридических наук. Не занимайтесь самодеятельностью. Это не поможет решить Вашу проблему.

06.06.2026, 16:48

кандитат или доктор юридических наук напишет жалобу или обращение в юридических идиомах и на неё скорее всего будет получен отказ тоже в юридических идиомах..которые очень мало кто поймет........

06.06.2026, 17:36

Ну, раз Вы такой подкованный, то вперёд к намеченной цели, но без нас.

07.06.2026, 13:30

я не понимаю почему я должен быть подкованным искать нормы законов которые сработали...почему сами суды их не ищут?

07.06.2026, 15:40

Вовме нет! Но, раз именно Вы полагаете, что Вши права нарушены, Вам иницировать, искать, находить и разбираться, если Вы решите действовать сами...

07.06.2026, 16:27

Обращение в КС РФ вправе подать только суд, рассматривающий конкретное дело (ст.101 ФКЗ РФ «О КС РФ»).

В вашем случае то что изложено на прикреплено и вами листе ничего общего с жалобой в КС РФ не имеет.

06.06.2026, 17:05

К сожалению- ваше обращение будет проигнорировано и возвращено.Вы выбрали ненадлежащий способ защиты . Вам следует обжаловать возврат иск - путем подачи частной жалобы .Лучше если вы все будет делать с помощью юриста - либо заключив соглашение или обратиться за помощью в силу ФЗ-324 ст.20 - если имеете право на бесплатную помощь ,уточнив в Адвокатской палате вашего города ,кто работает по этому закону и имеете ли вы право на бесплатную помощь

06.06.2026, 17:11

так я обжаловал и рассматривали в районном потом, потом в городском, потом в 3 кассационном потом отказали в рассмотрении в клеггии ВС

06.06.2026, 17:38

Жалоба в конституционный суд не может быть на решение суда, она- простыми словами -на признание какой -либо нормы неконституционной.

Обжалование самого решения- для вас уже закончилось (увы)

06.06.2026, 17:51

Но ведь я же про законы пишу в обращении - которые позволили судье написать строчки расшифровки оконных профилей которых не было в моем договоре.Пусть КС эти законы найдет и проверит их соответствие конституции.

06.06.2026, 19:54

Не будет искать и проверять .Вы почитайте сами как должно быть оформлено обращение - ст.37 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

www.consultant.ru

06.06.2026, 20:00

Вы поймите, что КС РФ не занимается пересмотром судебных актов, его задача заключается в проверке соответствия Конституции РФ положений правовых норм, применяемых судом в конкретном деле.

Например, вы в своей жалобе какую правовую норму закона, примененную судом считаете не соответствующей Конституции РФ и по какой причине?

07.06.2026, 12:13

я в правовых нормах не разбираюсь........

причина это то,что судья Рачева внесла в описание моих обстоятельств строчки которых нет в моем договоре:

Профиль 101.286 бел. - PROLINE рама 64*70 мм.

Профиль 102.214 бел.- SOFTLINE импост 85*70 мм.

Профиль 103.232 бел. - SOFTLINE створка 80*70 мм.

вот этого всего у меня в договоре нет ,а есть только строчка :

101.286 бел., 102.214 бел., 103.232 бел.

в соответствии какой норме судья это сделала .....? я не очень понимаю...

07.06.2026, 12:29
Прикреплённые файлы:

изначально надо было обращаться к юристу и в первой инстанции работать

06.06.2026, 19:57

Услуга платная, по договоренности.

07.06.2026, 13:03

Правовой анализ документа на платной основе.

Анализ получите в отдельном файле в письменном виде конечно.

06.06.2026, 16:47

В личные сообщения присылайте юристу, покритикуют. Критика платная

06.06.2026, 17:57

Ваше обращение должно соответствовать критериям статьи 96–97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»,

06.06.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Почитать бы обращения или жалобы других людей в КС но их нет в открытом доступе вроде...

06.06.2026, 19:48

Без текста вашего проекта точную критику дать невозможно — смысл и обоснованность жалобы (на нарушение конкретных статей Конституции, ст. 96–97 ФКЗ «О Конституционном Суде») целиком зависят от того, какой именно закон или правоприменительная практика, по вашему мнению, нарушают права.

06.06.2026, 21:23

проект

07.06.2026, 12:01
Прикреплённые файлы:

Учитывая, что ваше обращение направлено на проверку правоприменительной практики (того, как судья истолковал договор), Конституционный Суд вернёт его без рассмотрения, так как он не уполномочен пересматривать выводы судов по фактическим обстоятельствам дела, — это прерогатива судов общей юрисдикции . Чтобы найти реальный шанс на отмену решения, нужно смотреть на предмет иска (например, качество окон) и процессуальные нарушения (ст. 12, 56, 67, 157 ГПК РФ) по документам.

07.06.2026, 12:12

по процессуальным нарушениям пытался открыть дело по новым обстоятельствам но отказали .

мне определение о принятии иска к производству забыли пристать где написано было:

Разъяснить, что если сторона, обязанная доказывать свои требования

или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства, и не

представляет их суду, суд вправе обосновывать свои выводы

объяснениями другой стороны (ч. 1 ст. 68 ГПК РФ).

неприход этого определения был моим доводом к открытию по новым..

07.06.2026, 14:07
Прикреплённые файлы:

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр. услуг").

07.06.2026, 05:25

Можете в личку к юристу.

07.06.2026, 13:03

Консультаций под видом "критики" - НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ.

07.06.2026, 13:28

В Конституционный Суд Российской Федерации

Заявитель: ____________________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: __________________, факс: ___________________,

адрес электронной почты: ______________________________

Представитель заявителя: ______________________________

адрес: _______________________________________________,

телефон: __________________, факс: ___________________,

адрес электронной почты: ______________________________

Государственный орган, издавший проверяемый акт (либо

участвующий в споре о компетенции)

_______________________________________________________

(наименование)

адрес: _______________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________,

адрес электронной почты: ______________________________

Обращение (запрос, ходатайство или жалоба)

Конкретным основанием к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации в данном случае является __________________________________________ (в соответствии со ст. 36 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Право Заявителя на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации по указанному вопросу установлено п. ___ ч. ___ ст. ___ Конституции Российской Федерации, п. ___ ст. ___ Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Предметом обращения является ______________________________________________ (точное наименование закона, иного нормативного акта, номер, дата принятия, источник опубликования, наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, данные о подлежащем проверке проекте закона, указание на положение Конституции Российской Федерации, подлежащее толкованию или определяющее оспариваемую компетенцию).

Заявитель по поставленному им вопросу считает ______________________________________ (существо позиции заявителя), _______________________________________________________________________________ (ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации, за исключением обращений по вопросам, указанным в ч. 3 ст. 36 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 36 - 39 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", заявитель обращается к Конституционному Суду Российской Федерации с запросом/ходатайством/жалобой ______________________________________________________ (изложение просительной части запроса/ходатайства/жалобы).

Приложение :

1. Текст акта (проекта акта), подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию.

2. Документ, подтверждающий полномочия представителя (в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 38 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").

3. Документ об уплате государственной пошлины либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера, отсрочке (рассрочке) ее уплаты и документы, подтверждающие основания для такого ходатайства .

4. Документы, подтверждающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, а также допустимость такого обращения в соответствии с требованиями Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" о праве на обращение и допустимости обращения по отдельным категориям дел.

5. Перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.

Вариант. 6. Списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации.

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано обращение.

"___"________ ____ г.

Заявитель (представитель):

___________________ (подпись) / ______________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами). Обращение может быть направлено в Конституционный Суд Российской Федерации в электронном виде посредством заполнения специальной формы на официальном сайте Конституционного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии с п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 38 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" обращение и прилагаемые в соответствии с ч. 1 ст. 38 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с одной копией.

В случае направления обращения в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется.

Госпошлина по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации, определяется в соответствии со ст. 333.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

07.06.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:

спасибо за форму!

там написано:

1. Текст акта (проекта акта), подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию.

понять бы еще - какой акт или норма сработал на нарушение моих прав....

там у них на сайте (ksrf.ru) еще написано:

точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте (обращаем Ваше внимание, что если оспаривается федеральный закон – указывается дата его принятия Государственной Думой, если оспаривается федеральный конституционный закон – указываются дата, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что необходимо указать конкретные оспариваемые положения (пункты / части / статьи), так как Конституционный Суд не может определять предмет жалобы по своей инициативе;

и где искать эти нормы...?

07.06.2026, 15:14

Выбирайте,обращайтесь, рассмотрим, выскажем мнение.

07.06.2026, 15:20

Юрий, в соответствии с ч.3 ст.390.7 ГПК РФ Председатель (Заместитель Председателя) ВС РФ может не согласиться (отменить) постановление судьи ВС РФ об отказе в передаче Вашей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Как следует из Ваших пояснений - Вы не использовали эту возможность. Таким образом, Вы можете еще раз обратиться в ВС РФ - к Председателю ВС РФ.

07.06.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

я подавал к жалобу к председателю ВС после отказа передать в коллегию ВС - и мне ответил заместитель председателя ВС

09.06.2026, 08:10
Прикреплённые файлы: