Законно ли увеличение исполнительного сбора на 12% через 3 месяца?
Нет, повторное увеличение исполнительского сбора через 3 месяца на 12% незаконно.
Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор начисляется однократно в рамках одного исполнительного производства.
После первоначального начисления сбор не может быть увеличен повторно, если только не возникли новые обстоятельства, предусмотренные законом.
Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой на действия пристава.
Затем подавайте заявление об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора в суд в течение 10 дней с момента получения постановления. Выбор суда зависит от того, кем и на каком основании выдан исполнительный документ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Процент недавно увеличился.
С уважением.
Увеличение уже начисленного исполнительского сбора ст 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве не предусмотрено.
Нет, такие действия судебного пристава незаконны. Начисление исполнительского сбора и изменение его размера регулируются Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Здравствуйте!
Это не пристав увеличил исполнительский сбор, это изменение законодательства. Федеральным законом от 29.12.2025 № 563-ФЗ внесены изменения в ч.3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", теперь он составляет 12%.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и двадцати тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере десяти тысяч рублей, с должника-организации - ста тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2025 N 563-ФЗ)
Законно увеличение исполнительного сбора на 12%