Как считается просрочка гарантийного ремонта при замене на б/у деталь?
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но ваша позиция очень сильная. Ваше требование установить новую рулевую рейку, а не б/у, абсолютно законно.
Расчет просрочки гарантийного ремонта в вашем случае будет зависеть от того, как юридически квалифицировать происходящее. Есть два возможных варианта, и вам нужно выбрать наиболее выгодный.
🗓️ Вариант 1: Просрочка с момента первой неисправности (Самый выгодный)
Это ваш главный козырь. Суды встают на сторону потребителя, если автомобиль неисправен, а продавец не может его починить.
С какого момента считать:
Просрочка началась с 5 ноября 2025 года (дата первого обращения с дефектом). Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», у продавца есть 45 дней на устранение недостатка .
Что это дает:
Поскольку 45 дней давно прошли, вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть деньги за автомобиль (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей») . Продавец не сможет ссылаться на ожидание запчастей — это не уважительная причина .
Практический совет: Не пишите сейчас требование о возврате денег. Продолжайте настаивать на установке новой рейки. Если они затянут с её поставкой, вы сможете взыскать неустойку (пени) за каждый день просрочки с даты окончания 45-дневного срока после первого обращения.
🔧 Вариант 2: Просрочка с момента требования о замене рейки
Это ваш план «Б» на случай, если по какой-то причине первый вариант не сработает.
С какого момента считать:
Срок начнется с 3 июня 2026 года (дата, когда вы в наряд-заказе письменно зафиксировали: «Не согласен с б/у, требую новую рейку»).
Сколько дней у продавца:
У них есть 20 дней на замену (ст. 21 Закона «О защите прав потребителей») . Обещанные 15–30 дней не должны вас смущать. Ссылайтесь на четкие требования закона — максимум 20 дней. Если просрочат даже на один день, вы имеете право взыскивать неустойку.
📝 Ваши действия прямо сейчас
1. Зафиксируйте свою позицию: В письменном виде (с отметкой о вручении) потребуйте установить НОВУЮ рулевую рейку, а не б/у. Укажите, что срок для этого — 20 дней.
2. Рассчитайте неустойку: Если 20 дней истекут, а рейки нет, требуйте неустойку 1% от цены авто (4,1 млн руб.) за каждый день просрочки. Это 41 000 рублей в день. Сумма внушительная и станет весомым аргументом для продавца.
3. Готовьтесь к суду: Если проигнорируют или откажут, обращайтесь в суд. Обратите внимание, что суд может присудить неустойку со дня окончания 20-дневного срока по вашему требованию .
Главный вывод: В ваших руках все козыри. Можете настаивать на установке новой рейки и при этом получать компенсацию (неустойку) за время, пока её нет.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы имеете полное право отказаться от ремонта с использованием бывших в употреблении (б/у) деталей, так как новый автомобиль должен комплектоваться исключительно новыми запчастями. Поскольку неисправность была заявлена многократно и не устранена полноценно, вы можете требовать расторжения договора купли-продажи или замены автомобиля.
Рекомендую письменно зафиксировать дату требования о замене на новую рейку (например, дата вашего претензионного письма или отметка в заказ-наряде). С этой даты и начнется отсчет просрочки. Если прошло более 45 дней, можно требовать неустойку через суд.
Просрочка считается с того дня, когда вы сдали авто (5.11.25), если недостаток не устранён — за каждый день просрочки неустойка 1% от цены авто, но не более его стоимости (ст. 20, 23 ЗоЗПП в ред. 2026 г.) , а установка б/у детали — это нарушение, так как по закону при ремонте должны использовать новые запчасти, если вы прямо не согласились на восстановленные.
Здравствуйте! Просрочка считается с даты письменного требования/заказ-наряда о гарантийном ремонте, а не с момента, когда дилер заказал новую рейку. По ст. 20 ЗоЗПП ремонт — до 45 дней, иначе неустойка 1% цены авто в день по ст. 23. Б/у рейка без вашего согласия — спорно. В претензии 30.03 прямо требовали ремонт? Авто было у дилера всё это время или вы забирали? Ответы помогут точнее оценить срок
Напишите претензию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".Если не получите ответа на претензию напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.