Как отказаться от наследства, если наследство ещё не принято?
Доброе утро!
Да, может, если не истек срок для отказа от наследства и наследнику еще не выдано свидетельство о праве на наследство.
Если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства, он также вправе отказаться от наследства в пределах срока для его принятия.
После истечения шестимесячного срока либо после получения свидетельства о праве на наследство отказаться от наследства во внесудебном порядке уже нельзя.
До истечения 6 месячного срока принятия наследства с даты открытия наследственного дела ,наследник может отказаться от наследства ( ст.1157 ГК РФ)
Для отказа от наследства нужно обратиться к нотариусу. Отказ от нас возможен только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, то передать свою долю наследник может только договором дарения - также через нотариуса.
У нотариуса оформляется отказ от наследства.
Как всегда - найти нотариуса, который должен вести такое дело, и написать у него отказ.
Здравствуйте
Главный шаг: второму наследнику нужно подать письменное заявление об отказе тому же нотариусу, который ведёт наследственное дело. Даже если вы сами пока не оформляли документы — дело уже открыто после вашего заявления, и именно к этому нотариусу надо идти.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).