Имело ли право правление ТСЖ демонтировать часть забора без согласия собственников?
Здравствуйте. Вы верно рассуждаете, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме (ст. 36 ЖК РФ). При этом, в собственности товарищества собственников жилья может находиться как недвижимое, так и движимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома (ст. 151 ЖК РФ). Соответственно, данный забор (плиты) можно отнести к движимому имуществу. Будет ли здесь кража - сложно утверждать (зависит от целей), однако нельзя исключить самоуправства (ст. 330 УК РФ). Обращайтесь в полицию, а последние с квалификацией содеянного сами разберутся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Да, забор может являться частью общего имущества многоквартирного дома (ОИ), если он установлен на земельном участке, принадлежащем собственникам помещений в МКД, и предназначен для обслуживания, эксплуатации или благоустройства дома. Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу относятся, в частности, элементы благоустройства (включая ограждения), расположенные на земельном участке, на котором расположен дом.
Правление ТСЖ не имело права демонтировать часть забора без согласия собственников помещений в МКД, если забор является частью общего имущества. Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путём его реконструкции. Демонтаж части забора фактически уменьшает размер общего имущества, поэтому требуется единогласное решение всех собственников.
Если забор был установлен до начала строительства МКД и передан застройщиком, это не отменяет его статуса как общего имущества после формирования земельного участка и его кадастрового учёта. При этом важно, чтобы забор не нарушал права третьих лиц (например, не выходил за пределы границ земельного участка МКД, не препятствовал доступу экстренных служб и т. д.).
Что касается передачи объектов общего имущества в пользование иным лицам (например, сдачи в аренду), то согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ это возможно по решению общего собрания собственников помещений в МКД, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Для такого решения требуется кворум не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников в МКД с учётом норм п. 3 ч. 1 ст. 44 и ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.
Демонтаж части забора без согласия собственников можно рассматривать как самоуправство (ст. 330 УК РФ), если действия причинили существенный вред правам собственников. Однако квалификация деяния зависит от конкретных обстоятельств: наличия умысла, размера ущерба, последствий для собственников и т. д. Если правление ТСЖ действовало без полномочий и в нарушение закона, собственники вправе требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения права (например, возложения обязанности по восстановлению забора), а также возмещения причинённого ущерба.
1. Зафиксируйте факт демонтажа: составьте акт с участием собственников помещений в МКД, сфотографируйте или запишите видео.
2. Обратитесь к правлению ТСЖ с письменным требованием объяснить основания для демонтажа забора и вернуть демонтированные части.
3. Если правление не реагирует, инициируйте общее собрание собственников для обсуждения ситуации и принятия решения о дальнейших действиях.
4. Обратитесь в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на действия ТСЖ. ГЖИ может провести проверку и вынести предписание о восстановлении забора.
5. Подайте иск в суд с требованием обязать ТСЖ восстановить забор и возместить причинённый ущерб. В суде вам придётся доказать, что забор являлся общим имуществом, демонтаж проведён без согласия собственников, а также установить размер ущерба.
Отсутствие протоколов общего собрания и информации в ГИС ЖКХ подтверждает, что процедура согласования не была соблюдена.
Спасибо!
По тексту - нет, это вполне может быть бесхозное имущество, которон надо передать муниципальному образованию.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру и ГЖИ