Обязателен ли квалификационный справочник для юрисконсульта 2 категории?

Вопрос №24992337 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2026, 07:49
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ). Вопрос: В отношении должности 2 категории юрисконсульт требующий определенный стаж, есть ли указание в законах требование на данную должность, чтобы работодатель должен обязательно применить в приеме на работу в ссоответствии квалификационного справочника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 57 ТК РФ обязывает применять ЕКС, если работа предполагает:

- льготы или компенсации (например, вредные условия труда, сокращенный день). Чтобы получить право на досрочную пенсию, название должности и требования к ней должны строго совпадать с ЕКС .

- ограничения (например, для госслужащих или допуска к гостайне).

- если закон прямо ссылается на ЕКС, например, для государственных и муниципальных служащих применение ЕКС является обязательным, т.к. это прямое требование закона, а не просто рекомендация.

Что касается профстандарта юрисконсульта, то он разработан, но на настоящее время не принят из-за разногласий его содержания.

07.06.2026, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отсутствие обязательных требований закона означает, что работодатель вправе самостоятельно устанавливать квалификационные требования к должности юрисконсульта 2 категории, но с учетом рекомендаций квалификационных справочников.

07.06.2026, 07:55

Юрий Николаевич, работодатель должен применить, с учетом рекомендаций квалификационного справочника

07.06.2026, 07:58

Прошу сообщить, он обязательный для применения или носит рекомендательный характер?

07.06.2026, 08:16

рекомендательный характер

07.06.2026, 08:19

Носит рекомендательный характер

07.06.2026, 08:25

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Постановлением Минтруда России от 09.02.2004 N 9 утвержден Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Дополнительно см. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-2025), (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 16.05.2025 N 423-ст).

Смотря для чего обязателен. В некоторых случаях да, в некоторых -нет.

Если нужен стаж для приема на работу и его соблюли, обязателен.

А если соседа приняли без стажа на высшую должность,да ещё в

коммерции жаловаться особо нет смысла,хотя жалуются,а потом вылеают с работы.

26.06.2026, 15:53

Здравствуйте, необходим стаж 3 года в должности обычного юрисконсульта для квалификации юрисконсульта 2 категории, присваивается решением внутренней квалификационной комиссии.

Но многое зависит от специфики организации.

Многие коммерческие службы устанавливают свою шкалу категорий: юрисконсульт, ведущий юрисконсульт, главный юрисконсульт.

В бюджетных учреждениях и организациях обычно соблюдают рекомендации

07.06.2026, 08:52

не обязателен квалификационный справочник для юрисконсульта

07.06.2026, 20:31

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034