Можно ли расторгнуть договор купли-продажи с банкротом из-за утери имущества?

Здравствуйте уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста, как составить исковое заявление на расторжение договора купли-продажи имущества купленного на торгах в связи с утерей имущества банкротом. Фирма банкрот оставила на хранение наше имущество, которое мы выиграли на торгах, но хранитель его каким то образом потерял. Арбитражный управляющий подал на фирму-хранителя в суд, на данный момент в первой инстанции суд выиграли и обязали хранителя выплатить сумму за имущество. Но хранитель может подать в течении месяца апелляцию и опять суды продолжаться, ждем уже третий год, когда хотя бы деньги вернет арбитражный управляющий, но у фирмы-банкрота нет нет денег на возврат денежных средств. Вот и состоит вопрос, можем ли мы через суд расторгнуть ДКП с арбитражным управляющим фирмой-банкротом для получения суммы, уплаченной нами за уже потерянное имущество? Нас привлекали как третье лицо в суде.
Лучший ответ

Да, расторгнуть договор можно, но только если докажете, что утрата имущества — это существенное нарушение со стороны продавца-банкрота (ст. 450 ГК РФ) , так как просто расторгнуть сделку и забрать деньги из конкурсной массы вне очереди не получится — придётся ждать распределения средств среди всех кредиторов . Ваше участие в деле в качестве третьего лица — большой плюс, так как факт утраты уже установлен судом (спасибо, что приложили решение).

Ирина Николаевна, в таком случае, вам целесообразно по месту обратиться за помощью к юристу

Здравствуйте, это сложный вопрос требует время читайте личные сообщения

Здравствуйте.

Расторгнуть договор купли-продажи (ДКП) имущества, приобретённого на торгах в рамках банкротства, в связи с утерей этого имущества хранителем возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и условий договора. В вашей ситуации ключевым является вопрос о том, кто несёт ответственность за утрату имущества и какие обязательства были предусмотрены ДКП.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

.

➡️ Ситуация ясна. Гражданский кодекс РФ (в частности, нормы о существенном нарушении договора) и Закон о банкротстве на вашей стороне. Но конкурсные управляющие часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Управляющий пытается переложить проблему на хранителя, чтобы не возвращать вам деньги из конкурсной массы. В статьях об этом не пишут. Арбитраж умышленно затягивает процесс, прикрываясь судами с третьими лицами, пока тают остатки имущества банкрота. Заблокируйте этот колоссальный финансовый риск жестким ответом сразу. Потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Невозможность передать вам купленный товар это абсолютное основание для расторжения ДКП и возврата оплаты. Мой опыт в 16 лет показывает, что простое ожидание взыскания с хранителя оставит вас ни с чем через три года. Нужно немедленно подавать иск о расторжении договора в рамках обособленного спора в деле о банкротстве. Результат зависит от жесткой фиксации факта физического отсутствия имущества на балансе. Надо сразу заявить требование о возврате средств вне очереди.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Можно и расторгнуть договор купли-продажи через суд