Как погасить старый микрозайм с огромным долгом коллекторам?
Судя по всему, срок исковой давности давно вышел. Если обратятся в суд с иском,заявите об этом письменно.
Что касается размера долга, Закон "О потребительском кредите (займе)" № 353-ФЗ (п. 21 ст. 5, действует с 2014 года, но аналогичные нормы применялись и ранее) ограничивает максимальный размер неустоек и штрафов: общая сумма платежей по договору не может превышать сумму основного долга более чем в 2,5 раза. Требование 470 000 рублей с 3 900 рублей выглядит незаконным.
Если вы не признавали долг и не совершали платежей последние 3 года, коллекторы не смогут взыскать долг через суд.
Если был судебный приказ или решение, срок давности мог быть прерван — нужно проверить судебные акты.( Если есть).
Сумма долга может быть уменьшена судом до размера основного долга и разумных процентов, если взыскание дойдёт до суда.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы можете не платить ничего, так как срок исковой давности истёк. Однако окончательное решение зависит от деталей: были ли перерывы, признавали ли вы долг. Не нужно не вступать в переговоры без консультации с юристом.
Валентина Ивановна, не платите, т. к. истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Описанная вами ситуация — классическая схема психологического давления. Основной долг в размере 3900, за 10 с лишним лет превратившийся в 470000рублей из-за огромных штрафов и пени, с высокой долей вероятности законен только в том случае, если коллекторы обращались в суд и получили решение до истечения срока давности. В противном случае с вас не имеют права требовать эти деньги.
Добрый день!
Описанная ситуация больше похожа на попытку психологически надавить на должника.Такая сумма может подлежать взысканию только при наличии законного основания, например вступившего в силу судебного решения или судебного приказа, вынесенного в пределах срока исковой давности. Если коллекторы в суд своевременно не обращались и исполнительного документа нет, требовать с вас такую сумму в принудительном порядке они не вправе.
Правовые основания:
- ст. 196, 200, 199, 333 ГК РФ;
- ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Дождитесь подачи иска в суд и требуйте применение сроков исковой давности. Главное, если будет судебный приказ, не пропустить срок на подачу возражений
Здравствуйте.
На данном этапе можно игнорировать такие требования. По ним истек срок исковой давности.
Если будет вынесен судебный приказ, его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.
В исковом производстве можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет в удовлетворении требований.
С уважением.
Скорее всего, срок исковой давности давно вышел. Коллекторы часто шантажируют должников, не имея никаких документов о переуступке права требования, кроме слитой им каким-нибудь сотрудником банка информации о долге.
погасить старый микрозайм