Микрофинансовая организация подала иск в суд из-за невозможности погасить микрозайм. Долг вырос с 2500 рублей до 60000 рублей. Ищу образец заявления на перерасчет процентов.

Вопрос №14692748 из г. Екатеринбург
опубликован 11.10.2018, 14:58
Взяли микрозайм отдать не смогли. МФО подали иск в суд. С 2500 рублей долг вырос до 60000 рублей. Нужен образец заявления, на перерасчет процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

11.10.2018, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

11.10.2018, 14:59

Это незаконно. С 1 января 2017 г. вступило в силу ограничение на рост долга по займам МФО. Теперь неплательщику нельзя будет начислять проценты, превышающие взятую в долг сумму более чем в 3 раза.

11.10.2018, 14:59

Первый иск я обжаловала приказ отменила. Теперь нужно заявление о снижение такие процентов.

11.10.2018, 15:02

Никто Вам здесь бесплатно составлять такой образец не будет. Обращайтесь к любому юристу на сайте и договаривайтесь о цене.

11.10.2018, 15:03

В

(наименование судебного участка либо суда)

(адрес суда либо судебного участка)

Истец:

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик:

(Ф.И.О. либо наименование организации)

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО В СУД

ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ

В производстве

(наименование суда)

находится гражданское дело № по иску

(Ф.И.О. либо наименование истца)

к о .

(Ф.И.О. либо наименование ответчика) (предмет спора)

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При разрешении вопроса о размере подлежащей взысканию неустойки, суду необходимо принимать во внимание период нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств, сумму основного обязательства, а также учитывать, что неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства. При вынесении решения суду важно учитывать баланс законных интересов обеих сторон по делу, в связи с чем, заявленная сумма неустойки в размере рублей явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства и должна быть уменьшена до рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 ГПК РФ, ст. 333 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее ходатайство об уменьшении пени (неустойки)

2. Уменьшить заявленный размер неустойки до рублей

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия ходатайства по числу участников процесса

Ответчик:

(фамилия и инициалы) (подпись)

«__» 20__г.

11.10.2018, 15:07