Можно ли обжаловать бездействие пристава одним иском по нескольким постановлениям?
Да, можно подать один административный иск о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава, выразившегося в неотмене нескольких постановлений о взыскании исполнительского сбора (ст.
Спасибо
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если это одно исполнительное производство, то можете.
Да, есть такая возможность у вас
Да, вы можете подать один административный иск на бездействие старшего судебного пристава, выразившееся в отказе отменить незаконные постановления о взыскании исполнительских сборов. Однако в текущей судебной практике данный подход имеет существенные процессуальные риски, о которых важно знать.
Что вы обжалуете — бездействие или постановления?
Бездействие — это когда пристав обязан совершить действие (например, рассмотреть заявление и отменить незаконные постановления), но не делает этого в установленный срок.
Если старший пристав уже рассмотрел ваше заявление и отказал в отмене постановлений — это действие (отказ), а не бездействие. Тогда нужно обжаловать именно отказ, и желательно в одном иске по всем постановлениям, если основания общие.
Если же он вообще не ответил (нарушил сроки рассмотрения) — это бездействие. Один иск о признании незаконным бездействия возможен, даже если оно касается нескольких постановлений.
Можно обжаловать бездействие пристава одним иском