Пользователь 9111.ru

Можно ли обжаловать бездействие пристава одним иском по нескольким постановлениям?

Мною направленное заявление старшему судебному приставу с требованием отменить несколько постановлений о взыскании исполнительских сборов, потому что ранее такие постановления уже были по тем же самым исполнительным документам. В этом заявлении перечислено несколько таких постановлений и в случае, если будет отказ в удовлетворении моих требований, мне нужно подавать по каждому постановлению административный искать отдельно. Или можно подать административный иск просто по факту бездействия старшего судебного пристава, выразившегося в не отмене указанных постановлений, то есть подать 1 административный иск? Подчеркну, что речь идёт не об отмене постановлений, а об обспаривании бездействии пристава так, как я пропустил сроки обжалования постановлений, и теперь мне суд их не восстановят, поэтому обхожу эту проблему таким образом.
Лучший ответ

Да, можно подать один административный иск о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава, выразившегося в неотмене нескольких постановлений о взыскании исполнительского сбора (ст. 218 КАС РФ, ст. 121 Закона № 229-ФЗ). Подавать отдельные иски на каждое постановление не требуется, так как предмет обжалования — бездействие должностного лица. В иске укажите, что срок обжалования постановлений пропущен, и вы оспариваете именно бездействие. Приложите копию заявления старшему приставу и ответ на него (если есть). Суд оценит законность постановлений в рамках проверки бездействия.

Спасибо

Если это одно исполнительное производство, то можете.

Да, есть такая возможность у вас

Да, вы можете подать один административный иск на бездействие старшего судебного пристава, выразившееся в отказе отменить незаконные постановления о взыскании исполнительских сборов. Однако в текущей судебной практике данный подход имеет существенные процессуальные риски, о которых важно знать.

Что вы обжалуете — бездействие или постановления?

Бездействие — это когда пристав обязан совершить действие (например, рассмотреть заявление и отменить незаконные постановления), но не делает этого в установленный срок.

Если старший пристав уже рассмотрел ваше заявление и отказал в отмене постановлений — это действие (отказ), а не бездействие. Тогда нужно обжаловать именно отказ, и желательно в одном иске по всем постановлениям, если основания общие.

Если же он вообще не ответил (нарушил сроки рассмотрения) — это бездействие. Один иск о признании незаконным бездействия возможен, даже если оно касается нескольких постановлений.

Можно обжаловать бездействие пристава одним иском