Ошибка в договоре продажи долей квартиры - как избежать налога и пеней?
Ситуация неприятная, но исправимая. Ошибка юриста действительно привела к тому, что налоговый вычет применили не к каждой доле, а ко всей сумме сделки. Пени начисляются за каждый день просрочки, поэтому первое, что нужно сделать — погасить основную сумму долга, чтобы остановить их рост. Это не признание вины, а разумная финансовая стратегия.
После этого нужно решать вопрос с возвратом излишне уплаченной суммы (или списания долга).
Пошаговый план действий:
Уплатите налог и пени в ближайшее время. Это самая срочная мера: пока долг висит, пени продолжают капать. Оплатите всю сумму, указанную в требовании налоговой . Потом будете оспаривать правомерность начисления — вернуть деньги проще, чем доказывать, что штраф не нужно было платить.
Подайте уточнённую налоговую декларацию (3-НДФЛ). Это главный юридический способ исправить ситуацию. В ней нужно:
Указать, что доход получен от продажи двух разных объектов — ½ доли мамы и ½ доли другого продавца (даже если договор один, в реальности это два самостоятельных источника дохода). Каждую долю нужно отразить отдельной строкой.
Заявить имущественный вычет (до 1 млн руб.) на КАЖДУЮ долю в отдельности — так, как требовалось изначально.
Срок подачи «уточнёнки» не ограничен — можно подать даже через несколько лет.
После подачи уточнённой декларации налоговая должна провести камеральную проверку. Если вы всё рассчитали верно, налог к уплате обнулится, и у вас возникнет переплата.
Подайте заявление на возврат переплаты (ошибочно уплаченной суммы). По закону, вернуть излишне уплаченный налог можно в течение 3 лет с момента уплаты . Пени, которые вы заплатили, тоже должны вернуть, так как они начислены на незаконно взысканную сумму.
По поводу обращения в суд на юриста. Да, вы вправе взыскать с него убытки (сумму налога, пеней, штрафов), возникшие из-за его ошибки. Но это имеет смысл делать после того, как сумма окончательно определится (после подачи уточнённой декларации и получения результатов). Суд взыщет реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ), если вы докажете, что действовали строго по его устной/письменной рекомендации и он гарантировал результат. Но имейте в виду: судебная перспектива такого иска неочевидна — суд может посчитать, что вы как налогоплательщик сами должны были знать о правилах применения вычетов.
Что делать прямо сейчас (если у вас есть доступ к госуслугам):
Зайдите в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС или через Госуслуги.
Сформируйте уточнённую декларацию 3-НДФЛ за тот год, когда была продажа. Разделите доход от продажи квартиры на два самостоятельных: мамин (½) и «другого продавца» (½). По каждому заявите вычет до 1 млн руб.
Подайте декларацию онлайн.
Дождитесь, когда в личном кабинете появится новая сумма налога к уплате (скорее всего, ноль).
После этого напишите заявление на возврат переплаты — вернут и сам налог, и пени (если к тому моменту уже оплатите).
Ситуация неприятная, но ее можно исправить, так как по закону каждый владелец доли имеет право на свой налоговый вычет (1 млн рублей), даже если сделка оформлена одним договором. К сожалению, юрист допустил ошибку, а устные консультации ФНС к делу не пришьешь
Да платить полностью, каждый мог отнять только 500.000 и со всего объекта можно было миллион отнять.
Здравствуйте
Заключение и регистрация перехода права собственности на объект при составлении одного договора не позволит применить налоговый вычет каждому из сособственнику - такой вычет предоставится целиком на квартиру (максимальный размер - 1 млн рублей). К сожалению, указанную ситуацию не исправить, при этом ваши договоренности с юристом следует еще доказать, чтобы попытаться взыскать с него возникшие убытки. Как вариант можно рассмотреть заявление в налоговой декларации ранее понесенных расходов на недвижимость - возможно они окажутся выше чем фиксированный вычет