Возможные варианты заголовков:\n1. Вопрос о налоге 13% при продаже долей квартиры, унаследованной мною и моим дядей\n2. Необходимо ли платить налог 13% за продажу долей квартиры, унаслед
Хотим продать квартиру, которая досталась нам по наследству, т.е. мне-внучке и моему дяде-сыну моей бабушке. Квартира менее 3-х лет в собственности. Мы нашли покупателей. У меня 5/12 доли стоимостью 700. тыс.руб., а у дяди 7/12 доли стоимостью 900 тыс. руб.Сделку хотим провести в один день. Договор купли-продажи у каждого будет свой. Нужно ли нам платить налог 13% с продажи каждой доли?
Каждый дольщик использовать налоговый вычет при продаже согласно ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. руб. тем самым налогооблагаемая база уменьшится и налог платить не придется. Но декларацию о продаже вы должны будете подавать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, можете использовать вычет (ст. 220 НК РФ)