Ессентуки, 07.06.2026, 15:02

Как делится наследство в кооперативной квартире при пережившей супруге и сыне?

Вопрос №24992583 из г. Ставрополь
опубликован 07.06.2026, 15:02
Квартира кооперативная, пай выплачен полностью. Муж умирает, пережившая супруга и сын проживали и продолжают проживать совместно. Как в этом случае делится наследство - в равных долях или с выделением супружеской доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру они приобрели браки значит стали собственниками по 1/2 доли муж умирает соответственно 1/2 наследуется его наследниками женой и сына но сына будет 1/4 у жены 3/4 доли

07.06.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если квартира приобретена в период брака то пережившей супруге положена 1/2 доля как часть совместно нажитого имущества и 1/4 как доля в наследстве, сыну только 1/4 доля.

07.06.2026, 15:04
Оценка автора вопроса:

срок исковой давности на наследство.если сын знал о смерти отца. но не заявил о выделении доли наследства.? Прошло 17 лет.

11.06.2026, 11:10

срок подачи заявления о вступлении в наследство 6 месяцев, но если лицо проживает в квартире, являющейся предметом наследования, то лицо считается фактически принявшим наследство и никаких сроков для данного лица нет

11.06.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

Сначала выделяется супружеская доля (1/2 квартиры) пережившей супруге (ст. 39 СК РФ). Оставшаяся 1/2 наследуется в равных долях между супругой и сыном (ст. 1142 ГК РФ). Итоговые доли: супруга 3/4, сын 1/4. Для оформления: обратиться к нотариусу за свидетельством о праве собственности на супружескую долю и свидетельством о праве на наследство. Справка о выплате пая подтверждает право собственности.

07.06.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:

Зависит от того, до брака или во время брака приобретена квартира. В первом случае алгоритм такой: супруга и сын наследуют по 1/2. Во втором случае пережившая супруга получает1/2, потом вдова и сын получают по 1/4.

07.06.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Квартира делится с обязательным выделением супружеской доли. Сначала пережившая супруга забирает половину (1/2) квартиры как совместно нажитое имущество, а вторая половина (1/2) делится как наследство в равных долях между всеми наследниками первой очереди — супругой и сыном.

07.06.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:
Квартира была куплена уже при рождении сына, в этом случае ему положена была быть выделена доля как и родителям?

Квартира была куплена после рождения сына.В этом случае ему полагается выделить долю в квартире ?

08.06.2026, 08:06

Это заблуждение , распространенное в народе про родителей и детей

Детям при жизни родителей ничего не положено ,никаких долей

Только после смерти они ее получают

08.06.2026, 08:58
Оценка автора вопроса:

Нет конечно дети не имеют прав на имущество родителей

08.06.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В первую очередь выделяется супружеская доля (1/2 квартиры) пережившей супруге (согласно ст.39 СК РФ). Оставшаяся 1/2 наследуется в равных долях между супругой и сыном (согласно ст.1142 ГК РФ). А по итогу:

супруге - 3/4,

сыну - 1/4.

Для оформления необходимо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве собственности на супружескую долю и свидетельством о праве на наследство. Справка о выплате пая подтверждает право собственности. При этом, справка о выплате всего пая подтверждает право собственности.

08.06.2026, 08:09
Оценка автора вопроса:

1/2 доля умершего будет делиться между наследниками.

При рождении ребёнка доли не выделяются автоматически для н/л, а только по согласию родителей.

08.06.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:

выделяется супружеская доля (1/2 квартиры) пережившей супруге

08.06.2026, 23:41
Оценка автора вопроса: