Что делать, если банк пропустил срок предъявления исполнительного листа?

Здравствуйте, конце 2021 года банк подал на меня иск о взыскании задолжности, исковые требования суд удовлетворил в полном объёме. 30.12.21 решение суда вступило в законную силу. В марте 2022 взыскатель направил исполнительный лист напрямую в сбербанк, 16 мая 2022 ИП был возвращен взыскателю. 01.06.26 взыскатель снова направил ИП в сбер, на мои счета наложено взыскание. Но ИП не предъявлялось к исполнению более четырех лет, взыскатель пропустил сид по взысканию. Что мне делать в этом случае?
Лучший ответ

Ситуация спорная. Дело в том, что срок предъявления исполнительного листа (ИЛ) к исполнению по общему правилу составляет 3 года . Однако этот срок может прерываться и начинать течь заново, если должник совершал действия, свидетельствующие о признании долга (например, частичная оплата) .

Главный ваш аргумент: период с 16 мая 2022 года (дата возврата ИЛ) по 1 июня 2026 года — это более 4 лет, и за это время ИЛ к исполнению не предъявлялся, а значит, срок пропущен.

Что делать:

1. Обратитесь в подразделение службы судебных приставов (ОСП) с письменным заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления ИЛ к исполнению (ст. 31 Закона № 229-ФЗ). Приложите копию постановления о возврате ИЛ от 2022 года.

2. Если приставы откажут, обжалуйте их бездействие старшему судебному приставу или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).

3. Одновременно подайте в суд, выдавший решение, заявление о прекращении взыскания в связи с пропуском срока предъявления ИЛ (ст. 439 ГПК РФ). Приложите доказательства: копию решения суда, копию постановления о возврате ИЛ от 2022 года, выписки по счетам об аресте в 2026 году.

4. Пока вопрос не решен, продолжайте обжаловать арест счетов. Если срок действительно пропущен, банк обязан снять арест по вашему заявлению.

Важный момент: Банк мог пропустить срок, и теперь у вас есть шанс полностью списать долг. Не тяните, действуйте быстро.

Так обжалуйте Постановление пристава о возбуждении ИП.

Ключевой момент: если исполнительный лист уже был предъявлен в 2022 году, срок предъявления прервался, и после возврата листа взыскателю новый срок течёт заново; поэтому сам по себе аргумент «с 2022 по 2026 ничего не было» может быть недостаточен, если возврат был оформлен как возврат по невозможности взыскания или по заявлению взыскателя, а не из-за истечения срока.

Что важно проверить

Нужно поднять документы по двум датам: постановление/уведомление о возврате исполнительного листа от 16.05.2022 и документ о повторном предъявлении от 01.06.2026. По закону срок предъявления исполнительного листа по общему правилу составляет 3 года, но он прерывается предъявлением документа к исполнению, а время до перерыва в новый срок не засчитывается.

Если в 2022 году лист вернули взыскателю, то новый срок обычно считается с даты возврата; если же возврат связан не с невозможностью исполнения, а, например, с действиями взыскателя или с иными особыми обстоятельствами, расчет может отличаться.

Что делать сейчас

Получить в банке копию исполнительного документа, заявление взыскателя и основание списания/ареста.

Проверить дату возврата ИЛ взыскателю в 2022 году и вид возврата.

Если срок действительно пропущен, подать жалобу на действия банка и заявление о снятии взыскания, приложив расчет срока и документы о возврате.

Параллельно можно подать возражения взыскателю и требовать отзыва исполнительного документа.

Если деньги уже списаны, отдельно ставить вопрос о возврате неправомерно взысканных сумм, но это зависит от того, был ли срок действительно пропущен.

На что ссылаться

Основные нормы: статья 21 Закона об исполнительном производстве — общий 3-летний срок предъявления исполнительного документа, и статья 22 — перерыв этого срока при предъявлении к исполнению и частичном исполнении.

Практический вывод

По описанным датам не факт, что банк и взыскатель пропустили срок: если лист был предъявлен в 2022 году и затем возвращён, новый срок мог отсчитываться заново с 16.05.2022, а повторное предъявление в 2026 году тогда укладывается в 3 года только при особом расчёте периода исполнения. Поэтому сначала нужно получить копии документов и точно посчитать срок по дате возврата и основанию возврата.

Если хотите, я могу сразу составить для вас короткое заявление в банк о прекращении взыскания и возврате списанных средств в вашем стиле.

Нужно вам написать заявление к судебным приставом в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

Если действительно не было предъявления в указанный срок, вы можете в судебном порядке оспаривать возбуждение процедуры взыскания