Сохранение должности и зарплаты при переводе на легкий труд по беременности?
Здравствуйте. Основная должность (начальника) за вами не сохранится, если согласитесь на постоянный перевод в другой отдел по ст. 72.1 ТК РФ. Работодатель обязан перевести на легкий труд по медзаключению (ст. 254 ТК РФ), но предлагать он может любую вакансию, в т.ч. с меньшей оплатой, на время беременности. При отказе от предлагаемого варианта вас могут отстранить с сохранением среднего заработка за пропущенные дни (постановление Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014). После декрета (отпуска по уходу до 3 лет) за вами сохраняется только должность, которую вы занимали до перевода, если он был временным. Что делать: соглашайтесь на перевод письменно только как на временный (на период беременности). После родов подайте заявление о восстановлении на старой должности.
Нет, перевод временный - приказ такой должкн быть.
Да, должность и средний заработок по прежней работе сохраняются на весь период перевода на лёгкий труд по беременности. Вы не теряете должность начальника и не теряете деньги.
Ключевые права по статье 254 ТК РФ:
Что сохраняется Как это работает
Средняя заработная плата При переводе на нижеоплачиваемую работу за вами сохраняется средний заработок по прежней должности на весь период перевода
Основная должность Перевод на лёгкий труд — это временный перевод, а не постоянная смена должности. После выхода из декрета вы возвращаетесь на должность начальника
Доступ к прежней должности Работодатель обязан сохранить за вами прежнюю должность, и вы возвращаетесь на неё после отпуска по беременности и родам
Важные условия:
Перевод возможен только по вашему заявлению — работодатель не может перевести вас без вашего письменного согласия.
Если новая должность дешевле, вам устанавливается зарплата, равная среднему заработку по прежней работе.
Например: если по новой должности зарплата 40 000 ₽, а по прежней (начальник) — 70 000 ₽, вам будут платить 70 000 ₽.
Перевод должен быть временным — до отпуска по беременности и родам или до выхода из декрета.
Что делать:
Напишите заявление о переводе на лёгкий труд (с указанием, что это временный перевод).
В дополнительном соглашении к трудовому договору зафиксируйте:
Сохранение среднего заработка по прежней должности
Временный характер перевода
Не соглашайтесь на постоянный перевод — если работодатель предлагает постоянную должность, это незаконно.
Если работодатель не сохраняет средний заработок или предлагает постоянный перевод вместо временного — это нарушение ТК РФ, и вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Конечно теряете, если сами добровольно согласитесь на перевод.
Не соглашайтесь, не пишите заявлений на перевод.
Временный перевод , чтобы поработать в другом отделе до ухода в декрет, можно подписать и согласится на него.
Сохранение должности и зарплаты при переводе возможно вполне