Как снять с учета умершего без свидетельства о смерти?
Здравствуйте. Вы можете снять умершего человека с регистрационного учета даже без свидетельства о смерти на руках, для этого есть два основных законных пути.
Способ 1. Обратиться в МФЦ или паспортный стол
Согласно изменениям, которые действуют с 2023 года, при обращении по вопросу выписки умершего органы регистрационного учета обязаны сами направить межведомственный запрос в ЕГР ЗАГС, если у вас нет свидетельства .
Просто подайте заявление о снятии с учета в ближайший МФЦ. Сотрудники проверят факт смерти по своим каналам. Если информация о смерти есть в реестре ЗАГС — умершего выпишут, и вам даже не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные документы .
Способ 2. Обратиться в суд (если смерть не зарегистрирована)
Этот способ понадобится, если вы точно знаете, что человек умер, но его родственники не обращались в ЗАГС, и информации о смерти в госорганах нет.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти (в порядке особого производства, глава 28 ГПК РФ) или о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 45 ГК РФ, ст.
После того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, вы получите документ, который по юридической силе приравнивается к свидетельству о смерти. С этим решением вы идете в МФЦ, и человека снимут с учета .
Обратитесь в ЗАГС, после в суд
Подавайте иск в суд о выселении, там заявляйте ходатайство о запросе в ЗАГС
Через суд, хотя ЗАГС не должен был вам отказать.
У вас другой случай.
Отказ можно обжаловать.
Как собственник квартиры, вы имеете законное право снять этого человека с регистрационного учета без участия родственников, так как сам факт снятия с учета не требует их согласия
снять с учета умершего без свидетельства о смерти через суд